高陵区天正银河湾小区车位地面埋钉 阻止业主进车库

草原牧哥 发表于 2022-02-28 16:27 点击数:

  • 尊敬的市政府领导和新闻媒体的领导大家好!

    我是西安市高陵区泾渭街道郝王寨社区的居民,现住天正银河湾小区,我们小区因停车费问题在高陵区也算是赫赫有名了,先前停车费是120元/月,这个收费比较符合周边的生活水平,所有业主也积极主动的缴纳费用,但是开发商自2021年4月1号开始突然将停车费涨至360元/月,涨幅达到了300%,而后无视西安市对于小区停车收费的指导意见,采取非法贴条、锁车、栽地桩等恶劣行为迫使业主小区不能进,有位不能停,造成泾渭大道,长庆大道等道路大堵车。

    业主们也曾联合起来维权共同抵制开发商的无良行为,后也经区政府、住建局、公安局街道办及社区等相关部门多次协调未果,而今更是采用水泥墩封堵车位、车位地面埋钉等行为阻止业主进入小区车库。

    小区业主有苦无处诉,只能向市级领导和新闻媒体反映,希望能引起领导重视,关注民生,解决咱们的问题,还天正银河湾小区业主一片晴朗天空和和谐舒心的居住环境!谢谢!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 天正银河湾小区车位地面埋钉 高陵区回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“天正银河湾小区车位地面埋钉阻止业主进车库”问题后,我区立即安排住建局牵头,相关部门配合调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    2月28日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区天正银河湾小区车位地面埋钉阻止业主进车库问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住建局联合相关部门回复如下:

    经调查了解,网民反映问题实为该小区开发商与业主之间因为小区停车费问题而产生的矛盾。经调查,该小区之前地下停车费收费标准为120元/月(车位租赁费为85元/月、停车服务费为35元/月)。由于该小区之前地下停车服务费是打折收取,物业公司拟取消优惠,计划从2021年4月起按60元/月收取;开发商拟将地下车位租赁费从85元/月涨至300元/月,从而引发业主不满。

    根据《陕西省定价目录》规定:“车位租赁费实行市场调节价,由双方协商确定。物业管理区域内机动车停放服务费实行政府指导价。”该小区停车服务费按照60元/月收取,符合政策规定。车位租赁费收取标准存在较大争议。

    针对该问题,住建局联合区发改委、公安高陵分局、泾渭街道办以及所属社区、开发企业、业主代表于2022年3月1日在泾渭中路社区召开协调会,已将停车服务费、车位租赁费相关政策告知业主代表。经现场相关部门协调,开发商拟将车位租赁费下调为220元/月,业主代表基本认可。但对于该收费标准执行时限尚未达成一致。下一步,我们将持续跟进,确保矛盾得到化解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆