关于空港新城建设工地环境违法乱象的反映

群声民情 发表于 2022-02-28 18:01 点击数:

  • 今天特向你们反映陕西西咸新区空港新城在建项目工地环境违法乱象。

    2022年1月27日傍晚7时左右,在空港天翼大道王村路口出一辆车牌号为陕AAV033的黄色粪污运输车辆,公然向路边的雨水井随意乱排化粪池粪水,随即我向空港辖区一位任姓执法队员134****7535电话反映,该队员推辞不愿意出队。

    后来该车有恃无恐再次进入航投大厦隔壁的中建八局项目办公区西门内,再次抽运化粪池粪便污水,不大功夫出大门后竟然有穿着中建八局反光黄马甲的现场负责人,指挥车辆出了大门就地排到路边的雨水井了。完了后该车再次绕道至中建八局办公区东门(航投大厦西侧马路上)内处继续抽运粪水,完了后就地再次排至该路边雨水井内。

    刚好附近其他群众发现直接报警处理,公安到达现场时抓了现行人赃俱获。此时我再次电话给综合执法工作人员任某,同时告知他公安已到现场查扣车辆了,同事还明确告诉他我两次和他电话通话都保持录音了,无奈十分钟后他开执法车才来,此刻时间已经是晚上11:20分了。后来还来了另一辆执法车到达违法现场了,公安人员随即将案件移交给城管队员后离开现场。

    无独有偶,也就是昨日2022年2月20日中午13时许,还是航投大厦隔壁的中建八局项目区,还是陕AAV033抽污车从工地出来后直接行至沣泾大道与天翔大道交接处随意排放...... 

    同一违法事件能在同一执法区域光天化日下再次重演说明什么?

    (注:1月27日晚我们根据该项目门口公示牌环境包抓人空港新城底张街道办郭某田主任同时反映过,并且当时通过微信上传了该起违法事件所有作案图片和违法视频等资料)直至今日没有任何部门人员告知该起事件处理结果,请问我们工作人员和相关部门就是这样的执法态度吗??

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:空港新城 。

  • 空港新城建设工地环境违法乱象 已整改完成

    陕西省西咸新区空港新城互联网信息办公室回复:3月7日,我们关注到有网友在贵平台民生热线栏目反映“空港新城王村眭村公路边有粪污车乱排污水”问题后,我办高度重视,迅速联系生态环境部门核查处理,现将情况回复如下:

    经核查,网友反映问题属实。中建八局于2021年7月份承接西安咸阳国际机场三期扩建工程东航站楼施工及管理总承包一标段工程。由于近期项目进行涉土作业,为保证土方施工作业过程以及土方运输车辆不带泥上路,土方单位对车辆和道路泥土进行冲洗及清理,在临时道路边经排水沟沉淀后由吸污车吸走。

    3月6日,陕西浩诚国盈建设工程有限公司抽污车司机自行将沉淀后的泥水倾倒至附近荒地,该抽污车内仅为项目工地道路车辆冲洗泥水,并无生活污水。

    2022年3月8日,生态环境部门已对中建八局项目有关负责人及土方拉运单位有关负责人进行约谈,要求对污水倾倒现场进行清理整改,并在后期严格将此类污水拉运至就近污水处理厂。目前,污水倾倒现场已整改完成。

    下一步,生态环境部门将按照工作职责做好空港新城辖区环境监督管理工作,协调行业主管部门加强对施工工地管理,同时加强辖区巡查,避免类似问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆