长安区韦曲长兴路69号院小区一墙之隔违建祠堂

12345 发表于 2022-02-28 18:06 点击数:

  • 尊敬的领导:我是长安区韦曲长兴路69号院居民,我院北面一墙之隔的位置有人违法建筑祠堂,暂且不论违法建筑的祠堂日后扰民情况,单是目前建筑垃圾随处可见,地基下压导致院墙随时可能会坍塌,已经严重影响到我院100多户居民的正常生活,请相关领导及时查明情况,予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区69号院小区违建祠堂 已暂停施工

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:贵网所发调查函我街办已收悉,现将违法建设祠堂问题调查处置情况报告如下:

    一、基本情况

    有人在韦曲长兴路68号院北面违法建设祠堂,建筑垃圾随处可见,地基下压导致院墙随时可能会坍塌,严重影响居民正常生活。

    二、调查处置情况

    经核查,西安市电力局承建35KV韦杜,韦红线01#-06线缆落地改造工程,需占用西韦村一组墓园部分土地,西韦村一组为支持国家建设,积极配合。

    因该项目施工时,影响西韦村一组部分祖坟受损。为解决电力工程顺利进行,经协商,定于在塬下固窑洞临时寄存骨灰盒。为固窑洞西韦村一组将该处原有的三间活动房拆除。固窑洞施工中,因地质原因,存在很多不安全因素,无法继续进行,现准备恢复原有活动房。活动房地势高于市民家属院,与家属院院墙距离约10米,落差地带存在树木落枝杂草等,并无市民反应建筑垃圾。

    2022年2月28日,韦曲土地所约谈西韦村一组负责人并下发停工通知,活动房已暂停施工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆