周至名筑新东城小区房产问题难解决

无心 发表于 2022-02-28 18:33 点击数:

  • 我们是周至县名筑新东城小区5号楼的业主,我们曾在多年多次将名筑新东城小区5号楼长期以来存在的一系列侵害小区业主利益的问题反映给富仁镇辛家寨社区、县城建局等相关部门,相关部门也曾督促开发商及物业进行整改,但开发商及物业也只是敷衍了事答应整改,目前已经四五年过去了我们小区很多存在的间题仍然未解决。现在我们最关心的就是正规手续房产证和五号楼消防问题

    ①没有房产证。5号楼的业主最早入住是2016年,5年了我们手里还没拿到一份正式的购房合同或正式手续,更谈不上办理房产证。没有购房合同及房产证就存在很棘手的问题:就是孩子没办法上学,因为没有正式的购房手续导致我们的孩子没有办法上学。当初开房商让先装修入住,可是五六年了我们正式合规的手续却一直办不了

    对于没有房产证的问题,多年多次来反应政府已责令城建监察大队按规定依法处理,并要求开发企业抓紧时间办理相关手续,可是四五过去了还是一无所获,没有结果任何问题,没有任何正式手续,我们的小孩上学也是问题

    ②消防门禁问题。五号楼虽说有消防栓灭火器和烟雾探测系统,可是烟雾探测系统没有电,应急照明灯也没用安装,门禁系统也不安装,反应四五年也得不到任何解决

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 名筑新东城小区房产证问题 周至县住建局回复

    周至县住房和城乡建设局回复:经调查了解,名筑新东城5号楼有土地证和用地规划许可证,无工程规划许可证、施工许可证、同时存在跨总跨地问题(土地部门已经介入处理),以及开发企业和施工队存在纠纷并且进入司法诉讼。目前在我局房管所未办理任何手续。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆