未央区世茂璀璨倾城项目停工半年之久

老王 发表于 2022-02-25 09:58 点击数:

  • 尊敬的领导:

    我们是陕西开城实业有限公司,世茂璀璨倾城项目二期的业主,该项目五证齐全,33栋楼2757户已全部售罄。目前工地已陆续停工半年之久,业主们从年前就开始走访联系相关主管部门和施工单位,从汉城管委会住建科、未央区城建局、未央区维稳办、西安市住建局、到陕建集团、中铁集团,从各方得到的信息是,陕西开诚实业将监管账户资金已经挪用,拖欠施工单位巨额工程款,2021年底农民工集体讨薪,项目从此停摆。更为惊讶的是,截止今日,部分业主还未拿到购房网签合同!

    在探寻停工原因的过程中,世茂集团大肆抛售资产等消息刷爆屏,每天充斥着我们的神经。上千户东拼西凑来的购房款,每一分无不浸透着我们的血汗。在此,恳请领导听听我们的声音,解答我们的担心和疑虑:

    1、监管账户中的资金能否保障33栋楼按期交付。

    2、监管账户资金是否存在挪用情况。

    3、监管资金被挪用了怎么办?由哪个部门负责追缴。

    4、资金不足的情况下如何让项目尽快复工复产。

    怀着对美好生活的憧憬,我们选择相信大品牌,大开发商,一分不少的把钱交给开发商,停工、延期的原因,契约精神在哪?社会基本秩序在哪?家庭是社会的细胞,家庭稳定是社会稳定的基础,请政府部门重视我们的困难,重视普通百姓的呼声,将不稳定因素消化在萌芽中,早日还我们一个正常安心的生活。

    世茂璀璨倾城全体业主

    2022年2月21日

    全体业主去住建局了解情况,结果是开发商没钱了,施工方无法施工

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 世茂璀璨倾城项目停工半年 预计6月30日前复工

    未央区徐家湾街道回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:

    经核查,世茂璀璨倾城项目开发商为陕西开城实业有限公司位于未央区徐家湾片区汉渠南路与玉井路十字,项目占地300余亩,在建面积65万平,二期DK-4总包为中铁建设公司。目前世茂贸璀璨倾城项目尚未复工原因为资金问题。春节前多部门联手,利用世茂前期在政府部门预留资金及时兑付给超过3000万元现已解决部分承包企业问题。二期总包单位中铁建设合同内欠款目前片区公司正在整合各方资源,与中铁建设协调解决DK4复工事宜,预计2022年6月30日前完成复工。陕西开城实业有限公司财务人员正在积极与销售资金监管银行对接,尽快完成个账户清分工作,同时目前各账户按照资金监管协议规定条件,还存在部分资金具备支付条件,陕西开城实业有限公司表示将全面用于目前交付标段及复工标段工程款支付。

    徐家湾街道办事处与特区建设局、未央建设局抽调人员组成工作专班,2022年3月4日与群众代表进见面,告知相关情况。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆