蓝光公园华府二期房屋漏水 房屋多处受损

我只是要维权 发表于 2022-02-25 10:13 点击数:

  • 我是蓝光公园华府二期26楼住户,因2021年12月至2022年1月24日西安疫情,家中无人居住,直到2022年1月24日解封后,于16:20回到家中,发现家中多处漏水,滴水速度基本为五六秒一滴水,水珠大且不止一处。当日最直观的是客厅石膏吊顶,厨房吊顶、地面,柜子,卫生间等多处受损,随即联系物业,物业人员来我家查看,断定是我楼上(27楼)漏水,关掉了27楼水源。

    当晚23:00左右,27楼住户来我家查看漏水情况后,一同去27楼家中查看,楼上住户未装修,家中地面积水处很多,屋顶水珠较多且大。随后我与27楼业主共同去找物业,物业无值班人员,通过保安人员联系到物业工程部,共同查看26.27.28三层,关掉28楼住户的水源。

    次日,与物业经理及物业工作人员共同查看连续三层家中漏水情况后,在28楼根据现场泛起水印情况,积水高度约25cm左右,物业经理表示为28楼漏水原因导致,因地暖及水电分别为两家单位施工,需凿开28楼地面判断是地暖还是水管问题。临近春节,工人已返乡,物业经理联系地产正月十五复工复产后找问题,判定责任单位,与我家谈赔偿。

    截至2022年2月24日期间多次询问物业情况,每次都是回复在联系地产单位,截至2022年2月24日,物业表示地暖等单位还在查看情况,我不知道我还要等待多久才能让物业找到问题,处理我家被漏水的问题,让我能住到自己家中。

    两代人辛苦买的房子,刚住进去两月就无法入住,再此期间更多的感受到的是作为一个弱势群体的无奈,心酸。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 蓝光公园华府二期房屋漏水 将维修处理

    沣东新城住房和城乡建设局回复:2022年3月3日,贵单位发来的关于“蓝光公园华府二期房屋漏水 房屋多处受损”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    经查,投诉业主为蓝光公园华府二期1#楼2单元2604户业主,该业主在2022年1月底返家时,发现房屋内有漏水现象。经该项目建设、物业单位现场查勘,核实为该业主楼上2804户房屋地暖管发生了漏水问题,导致部分积水流至该业主房屋内。

    对于2804户地暖管漏水的问题,该项目建设单位已查明了漏点,沣东新城住房和城乡建设局将督促该项目建设单位立即进行维修处理。对于2604户业主房屋漏水的损失,沣东新城住房和城乡建设局已督促该项目建设单位积极与业主进行联系协商,妥善处理业主的诉求。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆