尚品宅配盛龙广场店以员工离职为由不退订金

小小 发表于 2022-02-25 11:14 点击数:

  • 本人2021年9月转盛龙广场京东自营店时,在5楼遇到尚品宅配员工杨某宝,其介绍说新开店优惠多,另外也算支持他工作,交个订金,就算以后不装修也随时可退,主要是支持一下他的工作,在其软磨硬泡下同意交订金,先说了5千,再说成了2千,但由于出门卡里刚好有1500+,就微信转了1500元给他,当要求开收据时,他又说他们收据刚好用完了,钱不多,相信他的人品,同时打电话将此事汇报给了他的领导,因为本人觉得有点草率,故微信转账下注明订金请查收,杨某宝收款并回复收到。

    其后因各种原因(包括其设计能力,工作态度等),决定退回订金,但一直遭到员工杨某宝的拖延,直至其离职失联。

    后2022年2月20日,本人再次到盛龙广场询问退款事宜,结果被告知杨某宝已离职,其领导会负责要回,但说是钱并未交到公司,只能帮助讨要。2月23日联系,得知尚未解决并告知杨某宝已失联,2月24日尚品宅配建议报警处理,本人认为剧情都是他们公司自导自演,本人诉求无望达成!故而求助本热线,还望得到帮助。






  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:未央区 。

  • 尚品宅配盛龙广场店不退订金 未央区住建局回复

    未央区住建局回复:网民您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,关于您反映的问题,现将具体情况回复如下:因留言内容没有联系人方式,故无法与本人取得联系,但该事项反馈内容,未发生装修活动,经分析该事项,根据《刑法》第266条关于诈骗罪的规定:是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。故该事项疑似系诈骗,建议向警方报案。您可直接联系住建部门就相关问题进一步咨询,联系电话:029-86456305。 欢迎您继续关注并监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆