蓝田县蓝田新城延期交房 请求退还首付款

杨艳莉 发表于 2022-02-24 08:57 点击数:

  • 蓝田县蓝田新城楼盘(西安恒信置业有限公司)2020年1月开盘,我从2021年6月缴了首付50多万元,只有开具了收据,至今未办理网签和交付,开发商当时承诺于2021年9月交房,至今未果,已严重影响我后期一切安排事宜,我为普普通通老百姓,挣钱不容易,也是东拼西凑的首付款,现要求退还首付款,开发商以与我签订不合法协议,我拒签为由不受理,老百姓哭诉无门,烦请贵部协助我处理退还首付款,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田新城延期交房请退首付款 将督促开发商

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第03114号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住房和建设局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,西安恒信置业有限公司蓝田新城项目目前建成的27、28、29号三栋楼,2020年开始陆续出售,销售时五证齐全。后因该项目用地范围有所调整,致27#、28#、29#三栋楼售房未网签。目前,西安恒信置业有限公司正在履行相关程序,待企业相关土地手续完善后,县住房和城乡建设局将积极为业主办理网签备案登记,使开发企业同业主尽快签订购房合同,并督促开发企业尽快交付房屋。

    关于网民反映的退首付款问题,3月14日,县房管所工作人员前往蓝田新城项目再次调查了解。网民已于2022年2月25日与蓝田新城项目签订退房申请表并提供相关资料,目前西安恒信置业有限公司蓝田新城项目正在将退房申请上报公司各级确认后,按照退款流程及时为网民退还首付款。同时,县住房和城乡建设局工作人员将积极对接蓝田新城项目部,督促其尽快办理网民的首付款退还问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆