扶风县博宏雅苑楼层已被限高 致业主无房可收

Kevin_bfsh 发表于 2022-02-24 09:54 点击数:

  • 事发时间:2020-11-29;

    涉事单位:扶风宏雅置业有限责任公司、宝鸡扶风祥云房地产开发有限责任公司;

    单位地址:陕西省宝鸡市扶风县城新老区连接路东侧、扶风县城新区南二路东段19号;

    事件过程: 因受开发商的宣传诱导,并基于对开发商的信任,2020年11月29日我们一次性全款购置了扶风宏雅置业有限责任公司出卖的博宏雅苑第3A幢2单元20层的2001号商品房,并签订了相关合同。开发商口头和合同均承诺约定该商品房建筑层数地上27层,地下0层。在选择楼层时我们经过反复对比性价比,最终选择了20楼,当时考虑楼层较好,所以出的价格也最贵,购房款总费用为52.543万元人民币。 合同约定该房屋将会于2021年12月30日前交付,但截止目前未曾接到交房通知。在2022年2月6日询问销售人员具体交房时间时,才被告知我们所买的房所在的楼只盖了18层,已经封顶不再盖了,致使我们将无房可收,造成巨大损失。

    从开始买房到现在近一年半时间我们从来没有收到过开发商任何通知或协商变动事宜。在问及为何不提前尽早告知以减少我们损失和开发商准备如何处理我们房子等问题时,就一直找各种借口糖塞推脱、推三阻四、敷衍了事。

    我们认为在买房过程中,开发商欺诈行为明显,主要表现在(1)故意隐瞒没有取得商品房预售许可证明的事实或者提供虚假商品房预售许可证明,(2)明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,(3)明知楼层已被限高已成定局,还企图继续隐瞒违约事实。故根据《消费者权益保护法》第五十五条规定,要求开发商能够尽快进行退一赔三解决问题!

    同时,希望媒体多关注和报道这种不良企业的欺诈行为,帮老百姓讨回血汗钱和赔偿。谢谢


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 扶风县博宏雅苑楼层被限高无房可收 已置换

    扶风县住房和城乡建设局回复:接到博宏雅苑售楼有关问题的舆情提示后,我局及时安排人员调查处理,现将有关情况汇报如下:

    经调查,网友(毕某社)反映问题属实,其于2020年11月29日以52.543万元全款购置了扶风宏雅置业有限公司开发建设的博宏雅苑3A幢2单元20层2001号商品房一套。博宏雅苑原计划盖27层108户,后因楼层高度影响气象局数据监测,2021年3月份改为18层72户。

    就此问题我局已迅速召开相关人员会议,明确责任领导,安排专人负责跟进。同时,约谈了开发企业负责人,责令开发企业与投诉人积极联系,迅速协调处理该事宜,并立即停止违规销售行为。截止目前,开发企业与购房人达成协议置换至12楼。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆