沣东新城车刘村拆迁9年不能回迁 谁来管?

天涯小东 发表于 2022-02-24 10:53 点击数:

  • 2013年沣东新城管委会下发文件对车刘村进行了拆迁改造,至今为止近9年时间,安置楼仍不能回迁,目前有以下问题求助于上级部门:

    1.沣东新城政府分别在2019年2月在西部网《民生热线》、2020年5月在人民网、2021年9月在人民网《领导留言板》、2021年11月在沣东新城官网和《西安市民热线12345》中数次承诺村民回迁时间均食言而肥,最近一次承诺为2021年年底交付回迁,目前已接近2022年3月,疫情已经结束快1个月了,安置楼的施工依旧缓慢不知何时能够完工,请问相关部门,村民何时能够回迁?

    2.2019年2月在西部网《民生热线》沣东新城政府承认西安成长置业有限公司(以下简称成长集团)未经批准,擅自占用三桥街办车刘村150.83亩集体土地建设三桥国际汽配欢乐港项目,而违建也侵占了车刘村安置楼一部分土地,至今为止近三年时间,政府部门无所作为,该企业仍逍遥法外,请问相关部门,何时对这些违建进行处理?

    3.2013年至今,按西安市相关法规及政策,村子拆迁优先建设安置楼、且30个月回迁安置,但目前在车刘村集体土地上,有违建“欢乐港”,有成长集团入股开发的“华宇东原阅境”楼盘项目,都已建成,而村民的安置楼迟迟不能回迁,且村民要求的不能按时回迁的赔偿,以及商业铺未能按时交付造成的损失,沣东新城政府、三桥街办政府什么时候能够补偿村民?

    4.目前已经封顶的10栋安置楼,至今为止,没有办理过任何合法合规的项目规划建设手续,安置楼的工程质量令村民忧心,请问相关部门,何时能够办完相关的规划建设手续?

    5.拆迁至今已9年时间,沣东新城、三桥街办,仍扣留与村民签订的安置协议,迟迟不予归还,并已各种理由推脱,请问相关部门,村民何时能够拿到拆迁安置协议?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣东新城车刘村拆迁9年不能回迁 部门回复

     沣东新城城中村(棚户区)改造办公室回复:2022年3月3日,贵单位发来的关于“沣东新城车刘村拆迁9年不能回迁 谁来管?”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    三桥街道车刘村位于枣园路以北、快速干道以南、西三环以东、阿房路以西。目前,三桥街道车刘村搬迁安置项目处于收尾阶段,项目资金使用审计相关工作尚未结束,待上述工作完成后,搬迁安置协议将按照相关程序进行返还。

    车刘村安置项目选址于村原址建设,位于西安市枣园西路以北、快速干道以南、三桥立交以东、三民村铁路以西。代建单位为陕西展宇房地产开发有限公司(成长集团)。

    此前,因安置用地拆迁遗留问题处理、安置用地内高压线迁改等原因,2016年3月正式开工建设。建设期间,沣东新城城中村(棚户区)改造办公室多次督促代建单位加快安置楼建设同时做好资金保障。

    截至目前,车刘村安置小区2#-9#安置楼主体结构已封顶,外墙保温、外立面涂料、塑钢窗安装、室内地暖、上下水主管道、消防管道、屋面防水等已全部施工完毕;电气线路、电梯、防火门、消火栓、单元门、公共部分墙地砖等正在施工,已完成约60%,预计2022年达到竣工交付条件。另外,1#、10#-12#安置楼,土方开挖工作已经完毕,桩基施工已经完成,正在进行基础施工。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆