融创东方宸院项目停工 请相关部门监管

我向往正义 发表于 2022-02-24 11:01 点击数:

  • 我是新城区融创东方宸院的一名业主,该项目2019年开工,合同要求2022年5月底交付,但自2021年10起工程进度停滞,毫无按时交付可能。

    请领导帮忙:1.该项目资金监管账户资金是否充足,账户余额多少?2.该项目是否存在烂尾可能?3.项目何时可复工复产,工程进度如何安排?

    这是我们底层小老百姓倾尽几代人的血汗钱,孩子无法入学,老人无法安享晚年,作为中流砥柱的我们极度焦虑,无法正常生活。肯请关注东方宸院的问题,为我们做主。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 新城区融创东方宸院项目停工 住建局回复

    西安市住房和城乡建设局回复:网上舆情网调字[2022]第03077号调查函我局收悉;我局即刻转交新城区住建局,要求尽快调查处理。现将调查处理情况函复如下:

    融创东方宸院项目位于西安市新城区韩森寨韩森路90号由西安融创胤达置业有限公司开发建设。东方宸院DK3-1合同交

    付时间5月30日;东方宸院DK5合同交付时间6月30日。目前项目因施工进度缓慢存在延期交付风险。2022年4月1日新城区住建局会同区信访局组织召开见面会,开发企业就购房群众提出的监管资金问题、施工进度问题、交付时间问题给予答复。

    (一)提供资金走向并公示公告。

    目前项目已经完成所有楼栋的主体建设,整体处于竣工验收阶段,资金监管账户的资金全部合法合规用于工程的开发建设上。另外,企业也向业主释放了复工计划,通过现场施工情况也是更好的反馈了监管资金合理合法用于开发建设。

    (二)每两周允许3-5业主代表进工地查验进度。

    首先工地方面是有安全管控和要求的。后续视工作界面情况进行申请,如批准,则会与业主代表取得联系。其次,关于业主勘察工地,按照融创管理标准,将在4月底开展第二次工地开放,开放10个业主名额,为其购买商业保险,实地参观。

    (三)给出准确的交付时间。

    受新冠疫情持续反复的影响,企业将动态综合评估疫情限制,预计于4月底通知DK3-1的交房时间安排,5月底通知DK5的交房时间安排;先前疫情对现场施工的影响及目前疫情仍时有反复的影响,初步估计项目交付时间不晚于今年年底,目前在仔细铺排后续施工的具体安排,最终的交房时间会以书面官方的形式在4月底及5月底明确给各位客户进行交付时间通知。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆