长安区海亮德文郡·芳华项目能按时交房吗?

张飞强 发表于 2022-02-23 09:24 点击数:

  • 领导你好,长安区海亮德文郡芳华项目合同约定2022年6月30日交房,现在施工进度严重落后,且在场施工人员极少,以此施工速度很难按时交房。请明确以下内容:

    1、如果不能按时交房,是否能按照合同规定予以延期赔付,并明确延期交房的确定日期及后续施工计划。

    2、不少购房者贷款合同显示,贷款资金直接被转入开发商企业账户而非监管资金指定的银行账户,请问这样的行为是否是违法为,银行和相关资金监管部门是否履行了监管义务和责任,现在施工进度落后是否因为监管资金账户资金不足导致,并请确定监管资金是否已被挪用?请公示监管账户余额给芳华900户业主。

    3、请相关单位监督开发商企业明确是否能按时保质保量交房?并做出书面回复和承诺。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 海亮德文郡芳华项目房屋交付问题 住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网反映发来网民反映“长安区海亮德文郡芳华项目交房问题”的网调字[2022]第03008号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    一、关于按期交房问题

    经核查,海亮德文郡芳华项目合同约定为2022年6月30日交付,若存在延期交房行为,经按照合同约定对延期交房行为进行赔付。目前主体已经竣工,目前该项目正在组织专项验收,无法明确相关计划。我局已督促开发企业加快验收进度,争取按期交房。

    二、关于监管资金问题

    我局将严格落实资金管理办法,按照施工进度节点进行拨付,确保资金用于工程建设,同时督促企业加快施工建设,按合同约定给业主进行交付。网民要求资金监管账户资金数目公示问题,根据资金监管规定,无法向社会进行公示。

    三、关于保质保量交房问题

    我局已进一步加强质量安全监督,确保房屋质量。房屋质量和配套设施均会组织验收,对验收中发现的问题及时要求开发企业进行整改,确保房屋质量合格。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆