西安地铁1号线手机没电就不让乘地铁?

张 发表于 2022-02-23 09:33 点击数:

  • 西安地铁枣园站,因为下班路上手机没电,没有随身携带身份证件,硬是不让进地铁!虽知道疫情防控因素扫码测温是必须,但是在特殊情况年前是否应该有其他政策。只是说必须扫码没有任何其他援助?

    如果是年龄大的老人没有带身份证没有智能手机还不能让进地铁坐车了??或者如果是小孩放学回家的情况。十点多还在外面晃悠因为地铁做不了不能回家,出了意外事故谁负责?就连疫情最严重的情况一码通崩了都能登记身份证号测温,这种情况为啥不能有相关办法解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁手机没电就不让乘地铁? 地铁回复

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:

    经核查,2022年2月23日14点56分,1名男乘客由1号线枣园站厅东安检进站时出现手机没电、无法扫码情况。当班验码岗员工询问乘客是否可以提供其他有效身份证件或身份证号码后,乘客回复:没有随身携带身份证,也不记得身份证号码。安保负责人前往现场并建议乘客到站外便利店或商铺先行充电,乘客随后从车站C口离站。15点22分该名乘客从车站C口扫码进站乘车。

    按照轨道交通疫情防控工作要求,所有进站乘车的人员需要100%佩戴口罩、100%进行扫码及测温。针对不能提供健康码的乘客必须要进行实名登记,对于无码且无有效证件的乘客,车站工作人员将向乘客进行解释并劝离。

    下一步,西安地铁在严格落实执行省市防疫规定相关制度的同时,将持续向广大乘客做好防疫政策等相关制度解释工作,进一步为市民乘客提供更优质的服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆