西安地铁大明宫西站保洁威胁乘客 不让手机充电

Service 发表于 2022-02-23 10:11 点击数:

  • 2月22日一点三十分,由于从外地来路程比较远,一路上手机用电几乎用尽,充电宝也已经没有电量,因为看见地铁走廊里有可以充电的地方,然后就试着去充电,这个保洁看见我,然后就拉着我恶狠狠的吓唬我道,“你不能在这里充电,你再充我就找地铁保安,找公安了”,我说我又没犯法,没害人,找公安算怎么回事呢?她没说话,只一个劲的叫嚣,我再充电,公安的就来了?我寻思难道这个插头是个摆设?如果不能用为什么不能标注清楚乘客勿用或者封起来呢?我到底害谁了?为什么充个电都能说叫公安抓我?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 西安地铁保洁不让乘客手机充电 存安全隐患

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:地铁车站公共区域电源插座为生产专用插座,仅向车站日常生产作业、突发应急等提供用电。乘客所使用的充电设备若存在质量不达标或不符合用电安全标准的情况,有可能造成车站电压不稳、短路等故障,引发车站电器设备跳闸、掉电等问题,甚至可能出现人员触电等人身安全问题,存在一定的安全隐患。因此各岗位员工(包括保安、保洁)如遇乘客私自使用公共区域插座,要进行礼貌劝阻并做好解释工作。

    经核查,2022年2月22日上午大明宫西站卫生间值守保洁发现1名女乘客在卫生间内充电,便对该行为进行了劝阻。13:30左右,巡视保洁再次发现该乘客在B口通道墙插处充电,保洁负责人前往现场提醒乘客,并进行相关解释,经多次提醒,乘客均无回应。随后保洁负责人告知乘客如仍不配合,会将该情况反馈至安保人员处。此时该名乘客表示需要再充电5分钟。保洁负责人再次向乘客进行解释,如不配合车站工作,驻站公安将会介入处理,随后乘客拔下充电器离开车站。

    西安地铁将持续做好工作规定等相关制度解释工作,同时加强车站人员(含保安、保洁)的管理、培训,掌握与乘客的沟通技巧,避免造成乘客不佳感受。如遇特殊乘客,在做好解释说明的同时提供力所能及的帮助,为广大市民乘客提供更好的乘车体验。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆