山阳县丰阳之星开发商违规加盖 请相关部门查处

冯治存 发表于 2022-02-23 10:04 点击数:

  • 陕西省山阳丰阳之星,开发商违规加盖门楼商铺,每个楼顶违规加盖一层复式,严重危害业主利益,及安全,曾多次投诉山阳县房管局,自然资源局,由于监管部门不作为,不了了之!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:山阳县 。

  • 山阳县丰阳之星开发商违规加盖 责令整改

    山阳县自然资源局回复:
    我局于2022年2月23日,接到贵办“山网办[2022]第10期”交办网民反映“山阳县丰阳之星开发商违规加盖,请相关部门查处”的信访诉求,我局及时成立调查组,现将调查处理情况汇报如下:
    一、信访人的基本情况
    冯某存,男,现年45岁,陕西榆林市人。
    二、被信访人基本情况
    陕西金格丽置业有限公司,法人代表:南榜柱,陕西山阳县高坝店人。
    三、调查情况

    经现场勘察、查阅资料和调查了解,信访人举报的项目为山阳县丰阳之星移民搬迁集中安置点项目,该项目位于山阳县
    城关街道办卜吉河社区李家湾,建设单位为陕西金格丽置业有限公司。2017年2月18日办理了《建设用地规划许证》, 2017年2月24日办理了《建设工程规划许可证》,批准建设规模为8栋:1号楼、2号楼均为32层住宅,3号楼、4号楼、5号楼、6号楼均为18层跃层住宅,7号楼3层为幼儿园,8号楼7层为活动中心,总建筑面积145992. 35 m'。
    该项目于2017年3月动工建设,2019年6月3日竣工验收后交给丰阳明珠物业管理有限公司管理,在业主入住后,3号楼
    至6号楼有个别业主对露台进行封闭改造,不存在开发商违规加盖,该问题不属实。小区建起入住后多数业主反映小区门
    楼,人车无法分流,存在安全隐患,加之防疫需要,陕西金格丽置业有限公司于2021年在小区批准的建设用地范围内新建小区门楼及办公用房,未办理规划审批手续,该问题属实。

    四、监管查处情况
    (一)门楼西侧三层建筑的查处情况

    2021年1月,山阳县自然资源综合执法大队在巡查时发现该门楼及西侧三层建筑存在违法建设行为,立即对其进行了立
    案查处,并于2021年1月28日下发了《行政处罚法决定书》(山自然资规处字[2021] 6号),对该违法建筑进行了处罚。
    (二)违规加盖处理情况
    山阳县丰阳之星移民搬迁集中安置点竣工验收后,2019年交于丰阳明珠物业管理有限公司管理,在业主入住后,因物业
    管理不到位导致3号楼至6号楼有个别业主对其露台进行了封闭改造。下一步按照市、县“两拆一提升”工作要求,由物业公司及时督促业主整改到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆