高陵区城市蓝湾小区能按时交房吗?

董 发表于 2022-02-22 09:14 点击数:

  • 我于2018年购买陕西省西安市高陵区泾渭一路城市蓝湾小区的房子,苦等了5个年头,经过几百户业主艰难维权,加之后来房管所来了好领导程团所长,多方努力房子才得以备案,有了合法手续,政府并将城市蓝湾列为国家烂尾楼工程,由政府出面开了监管账户,并承诺尽一切办法解决民生问题,5.1必须确保给苦等五,六年的业主交房,业主心里才刚刚感觉交房有望,但开发商和现场施工队以各种理由磨洋工不能交房,房贷以下来半年了,我们一直边还房贷边租房子住。一家老小的生活以无力支撑。而且开发商一直各种理由推诿不给我们开购房发票,耗尽一家几代人心血,背着高额债务和房贷到现在不给开发票,一次次将业主逼入绝境。现跪求高陵政府救救我们几百户业主,诉求如下:

    1、换掉现在的施工队,找真正能干活,肯干活,踏踏实实盖房子的施工队为我们尽快施工,确保五一按期交房,不要让我们又一个严冬无处落脚。

    2、程团所长确实一直在跟进这个项目,业主恳求专人专办的把这个事弄完。避免又出现撤县并区,新官不揽旧事的遗留问题再次出现,坑害百姓,(五证的办理就出现过)确保业主交房,拿到房产证,安心住上房子。

    3、督促开发商给我们尽快补购房发票!并给出开发票的确切时间。

    恳求高陵政府积极出面解决民生问题,确保我们5.1准确交房。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 城市蓝湾小区不按时交房 督促加快施工进度

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“城市蓝湾小区按时交房”问题后,我区立即安排住建局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    2月22日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区城市蓝湾小区按时交房问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,我区住建局回复如下:

    城市蓝湾报建名滨河御园,该项目2013年7月开发建设,总规划4栋住宅楼。3#、4#楼已办理完验收手续,部分业主已装修入住。

    经调查核实,滨河御园项目目前正常施工,1#楼主体已封顶,二次结构正在施工;2#楼外墙及室内水电安装正在进行。我单位工作人员不定期对项目进行检查,协调解决项目施工中存在的问题,督促开发商加快施工进度,尽快完工并完善相关手续后交付业主。

    关于网民反映的购房发票问题,西安市高陵区税务局第三税务所已向陕西达昌工贸有限公司下发了《责令限期整改通知书》(高陵税限改[2022]624号),开发商已于3月14日在税务局领取发票,同时税务局已要求开发商按照《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定尽快为业主开具发票,目前此项工作正在进行当中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆