西二环至北二环汉城湖段公交车少 居民上班难

wy 发表于 2022-02-22 10:21 点击数:

  • 从环城西路到北路汉城湖段公交车实在太少了,只有二环1号线,每天上班要么二环堵车等不到车,要么来车人满为患,上不去,原来还有211路现在211也调整线路走到朱宏路就拐了,每天上班真是特别难,希望公交部门能给予解决,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西二环至北二环汉城湖段公交少 加密发车间隔

    西安市公共交通集团有限公司回复:二环1号线是沿二环路顺时针行驶的环形线路,首末站点均在东二环米秦北路口始发和终到,计划高峰间隔5分钟,计划平峰间隔7分钟。经调取2月22日智能调度放车记录,实际早高峰平均间隔4-5分钟、晚高峰5-7分钟、平峰8-9分钟。因二环1号线全程36千米,线路较长,受道路环境影响较大,一旦发生交堵,容易发生多车被堵的现象,导致市民等不到车。为此我司将采取以下措施:

    1、为满足市民乘车需求,对二环1号线运力进行补充,加密发车间隔,为解决西二环至北二环汉城湖段公交班次少的问题,高峰期间加开土门至东二环米秦北路口区间车,缩短候车时间。

    2、要求调度员利用智能调度系统灵活调配车辆,调整运距,保证高峰及平峰时段车距均匀。

    3、组织车队管理人员做好日常运营秩序监管工作,规范驾驶员行车秩序,努力为市民营造良好的乘车环境。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆