沣东绿地新里城二期屡次延期 交付时间表何时确定?

Field029 发表于 2022-02-21 14:22 点击数:

  • 绿地新里公馆二期位于沣东新城科源路以西,沣东一路以北,由绿地沣东置业有限公司开发建设,项目共7栋楼,总建面为183560㎡,其中地上建筑面积为142213㎡,地下建筑面积为41347㎡;按照与业主签订的《商品房买卖合同》约定为分批进行交付,一批次1#2#楼交付时间为2021年8月15日,二批次3#6#楼交付时间为2021年9月15日,三批次5#7#8#交付时间为2021年12月15日。截至2022年2月20日,已经全部延迟交房(包括已经购买的车库也已延期)。

    绿地集团西安沣东置业有限公司于2020年2月25日和2021年8月2日发出《关于项目因不可抗力因素逾期交付风险业主告知函》《顺延交付告知书》,在《告知函》内,绿地方面已透露项目延期交付的可能;而在《告知书》内,绿地方面则已经表示,“因受疫情及治污减霾等因素影响,我司决定将交付日期推后,具体交付时间以我司向您寄发的《收房通知书》及报纸刊登公告时间为准”。然而,绿地方面并未就因“疫情”“雾霾”延期到何时交付给出答复。

    业主们曾第二次尝试与开发商沟通,随后,业主们再次收到了来自绿地方面的第二封《顺延交付告知书》,告知书中明确表示1#2#楼预计2021年11月30日前进行交付。然而,令业主们没想到的是,这第二封《顺延交付告知书》又成了一纸空文。目前,距承诺的“2021年11月30日”已过去近3个月,业务们仍未收到来自绿地方的“收房通知”,也没有任何相关负责人就此事官方表态,给出明确的交房时间表。

    绿地方屡次以“疫情”“雾霾”“拉闸限电”等理由搪塞,却对具体的交房时间闭口不谈。

    按照合同约定,业主们购买的均为精装修房。截至2022年2月20日晚,绿地新里城二期仍有多户业主的空调未安装、卫生间部分设施未配齐、地库存放着大量建筑垃圾,项目上也鲜有工人进行施工,业主们对于绿地方的工作态度和所谓承诺存在巨大的疑虑。

    2021年11月25日回复:“预计11月底二期第一、二批次可完成竣工验收备案,取得两书一表,并陆续开始交付。沣东新城住房和城乡建设局已要求开发商合理统筹各项生产,严抓安全文明施工,确保项目早日交付。”

    另外,沣东管委会还表示:“沣东新城住房和城乡建设局将继续高度重视房地产领域突出问题,及时处理回复各类信访问题,做到群众反映的问题及时回复、稳妥处置。采取电话回访、组织业主见面会等方式,积极搭建群众与开发商沟通交流平台,减少因信息不对称产生的无谓上访问题,做好业主维稳工作,维护社会大局稳定。”

    但事实,和所述并不符合。业主并未看到所谓的“11月底陆续交房”,也并未看到“业主见面会”“电话回访”,信息依旧是不对齐、收房依旧还是看不到尽头。

    安居方能乐业,这是众所周知的道理。沣东管委会希望做好维稳工作,维护社会大局,业主们举双手赞成,但连最基本的“安居”都做不到,何谈“乐业”“稳定”?

    对此,我们业主要求:

    1、绿地方面必须给出明确的交房时间,出具加盖公章的函件或证明;

    2、务必保质保量完成房屋建设,并要对出现的不合理问题、瑕疵及时修复;

    3、公开资金监管账户,明确开发商资金流向;

    4、沣东管委会牵头,绿地方面承办,由媒体等第三方监督,定期组织业主见面会、电话回访等工作,让业主实时了解工程实际进度;

    5、按照合同约定,开发商履行赔偿责任。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣东绿地新里城二期屡次延期交付 住建局回复

    沣东新城住房和城乡建设局回复:2022年3月3日,贵单位发来的关于“沣东绿地新里程二期屡次延期 交付时间表何时确定?”的新闻线索调查函已收悉。沣东新城高度重视,立即安排相关工作人员赶赴现场核实情况。具体情况如下:

    一、项目基本情况:

    绿地新里公馆二期位于沣东新城科源路以西,沣东一路以北,由绿地沣东置业有限公司开发建设,项目共7栋楼,总建面为183560㎡,其中地上建筑面积为142213㎡,地下建筑面积为41347㎡;按照与业主签订的《商品房买卖合同》约定为分批进行交付,一批次1#2#楼交付时间为2021年8月15日,二批次3#6#楼交付时间为2021年9月15日,三批次5#7#8#交付时间为2021年12月15日;目前一批次交付房源室外已经全部完成施工,精装修工作正在收尾。

    二、问题处置情况

    2021年以来,受疫情及国家宏观调控影响,绿地集团大量应收账款无法收回,公司流动资金紧张,导致各项目公司工程款支付不及时,合作方履约表现较差,绿地沣东新里程二期项目2021年初一直处于施工缓慢状态。

    针对该项目施工节奏缓慢问题,沣东新城住房和城乡建设局积极组织该项目建设单位,施工单位进行多次沟通,并向建设单位上级集团公司致函,约谈绿地集团西北事业部及绿地西咸公司主要负责人,要求绿地公司统筹安排资金计划,及时支付各项工程款及材料款,保证施工进度。同时,为及时回应群众对该项目施工进度缓慢的关切,沣东新城住房和城乡建设局积极搭建购房群众与开发商沟通交流平台,要求开发商制定切实可行的赶工计划,并定期向业主公告项目施工进度,对于延期交房,要求绿地公司积极承担逾期交付违约责任,并及时兑现赔偿。

    目前,该项目问题引起绿地集团高度重视,该公司安排高级别管理人员驻场协调解决该项目施工进度缓慢问题,在资金、商务方面给予了有力支持。通过工作跟踪,目前该项目现场劳动力、原材料较前段时间有了明显改观,项目单位也制定了切实可行的赶工计划,受突发疫情影响,项目交付时间会顺延,具体时间以绿地官方交房通知书为准。目前项目建设单位正在积极组织项目竣工验收备案,根据开发商最新的书面承诺,项目在3月30日,4月30日,5月30日前分三个批次进行交付,沣东新城会继续做好后续监管,确保项目保质交付。

    三、下一步工作计划

    沣东新城住房和城乡建设局将继续高度重视房地产领域突出问题,及时处理回复各类信访问题,做到群众反映的问题及时回复、稳妥处置。采取电话回访、组织业主见面会等方式,积极搭建群众与开发商沟通交流平台,减少因信息不对称产生的无谓上访问题,做好业主维稳工作,维护社会大局稳定。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆