蓝田县农民建筑材料被掩埋 相关部门不予解决

农民群众 发表于 2022-02-21 14:37 点击数:

  • 我是蓝田县曳湖镇徐梁坡一组的村民,2017年中铁十二局在村内建设桥梁厂,我负责给其建设围墙,由于项目一直搁置,故将施工材料(砖块和石子)存放在工地内,2020年10月由于项目工地内有文物,陕西省考古研究院在场地内考古,进场考古时未通知村委会和村民,也没有让村民移走建筑材料;我一直在上班没有在村里,12月13号回村发现建筑材料(砖块和石子)被用土掩埋、搅拌,我找现场负责人协商,现在负责人不解决问题还言语辱骂, 相关部门也不给解决问题,经西部网民生热线将情况反馈给蓝田县政府相关部门,2021年1月25号蓝田县废弃物指挥部、蓝田县工业园、蓝田县曳湖镇政府等部门与我协商,承诺土地性质变更后由用地单位给解决砖块、沙石的赔偿问题……

    2021年9月份到蓝田县三官庙移民安置楼开始施工承建,我多次联系蓝田县工业园、蓝田县废弃物指挥部、蓝田县曳湖镇政府等部门,然而相关部门相互推脱责任不给予解决问题,难道村民的私人财产就可以被随意掩埋吗?

    农民群众反映的问题,蓝田县相关部门行政不作为,领导干部怕麻烦能推就推;明明知道基层农民群众反应问题困难,急需政府部门解决,但他们就是漠不关心,视而不见,这就是不愿作为、不想作为,把农民的利益当儿戏……

    希望给我这个农民公平正义的处理…

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县农民建筑材料被掩埋 将继续与网民沟通

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第03060号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排洩湖镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,2015年中铁二十局城建西安地铁管片项目在洩湖镇徐梁坡村开工,网民与项目部达成向工地供应砂石砖块等建筑材料协议。2017年6月,中铁二十局撤资该项目后,该地块一直处于搁置状态,直至2020年10月。

    在此期间,网民在该地块堆放的砂石砖块等建筑材料,未向徐梁坡村、洩湖镇政府、县工业园管委会告知说明,自己也未加强对堆放材料的管理。2020年4月,该地块由县自然资源和规划局储备变更为住宅用地,用于固废项目区群众搬迁安置。2020年10月搬迁安置项目开工建设,进行文物勘探时,网民才向徐梁坡村、洩湖镇政府告知其在场地内有当年堆放的建筑材料。

    接到网民反映后,洩湖镇政府立即安排工作人员现场查看,场地内确有堆放的砂石等建筑材料,但由于工地现场凌乱无法计量,网民表示自己建筑材料价值3万余元。2021年1月以来,洩湖镇、徐梁坡村多次与网民见面沟通协商,均因损失补偿未达成一致。

    下一步,洩湖镇将协同县工业园管委会继续加强与网民沟通,正确引导,化解矛盾。

    特此回复

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆