外来务工人员子女入学教育问题如何解决?

安之若素 发表于 2022-02-21 14:57 点击数:

  • 父亲在高陵区上班,母亲在西咸新区上班,居住在未央区玄武路法院家属院,居住证也是在未央区办理的,子女户口不属于西安市。

    子女即将面临2022年9月1日入学,对应划分统筹在哪个学校,入学需要哪些资料?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 外来务工人员如何解决子女教育 教育局回复

    西安市教育局回复:收到“外来务工人员子女入学问题”的舆情信息后,我局高度重视,现将有关情况回复如下:

    一、基本情况

    父亲在高陵区上班,母亲在西咸新区上班,居住在玄武路法院家属院,居住证为未央区,子女户籍不属于西安市。面临2022年入学,对应划分统筹在那个学校,入学需要那些资料?

    二、办理结果

    我市进城务工人员随迁子女入学实施以居住证为主要依据的随迁子女入学政策。非我市户籍随迁子女由其父母或者其他法定监护人持“居住、务工、户籍、流出”等证明材料,按居住证所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。

    “居住、务工、户籍、流出”等证明材料内容如下:

    居住证明:随迁子女父母双方取得的西安市居住证,居住证地址必须与实际居住地址一致。同时,租房人员须提供《房屋租赁备案登记证明》或与房屋产权所属人签订的合法有效的房屋租赁合同;购房人员须提供房产证或购房合同等有效材料。我市鄠邑区、周至县、蓝田县户籍随迁子女父母无需提供居住证,但需提供以上合法稳定居住的证明材料。

    务工证明:随迁子女父母双方合法、真实、有效的劳动务工合同或营业执照等相关材料。

    户籍证明:随迁子女与父母同一户籍的户口簿及父母的身份证原件及复印件。

    流出证明:适龄儿童少年户籍所在地乡镇人民政府或街道办事处开具的同意学生流出接受义务教育的证明材料。

    因市民的居住证所在地为未央区,市民可联系未央区教育局咨询具体入学事宜,联系电话:86239710。

    特此回复。  

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆