百益雅苑小区业主疑问:暖气热与不热 温度计说了算?

阿布都 发表于 2022-02-21 08:49 点击数:

  • 冬天快结束了,真好!

    家住大兴新区百益雅苑,近几年家中暖气很闹心,不冷不热;

    2019-2020年度,家中空气净化器测温17°,物业的人来一测是23°,说是达标了,但是频繁的业主去找物业、打电话说明暖气还是不行;

    2020-2021年度,物业将小区暖气移交至西联供热直接负责,这是第一年,业主有问题了可以直面热力公司,不瞎说,当季这供暖温度确实上去了,比上一年好了不少;

    再谈今年(2021-2022)的供暖,也就是直连西联供热的第二年,真拉胯,又逢疫情,小区群里整天都有维权的、给热力公司打电话的、投诉的。一点用都没有,基本内容是:打电话——热力公司派人来——测温——说达标了——就没办法了;但是很明显的家中很冷,甚至有的房间内都是冰的,但是他们有一个万能的说法:公司给配发的温度计说了算!!!你这达标了!!!

    我们是消费者,我们希望有些东西是透明的,是多少度就是多少度,无论是用你的温度计测,还是社会层面上买的,统一起来(当然了,不知道同一厂商同一批次,会不会针对不同群体,生产基数不一样的产品),不是更有说服力吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 百益雅苑小区暖气热不热谁说了算 莲湖区回复

    西安市莲湖区电子政务服务中心回复:接到网民反映“百益雅苑小区业主疑问:暖气热不热 温度计说了算?”留言后,我区安排区城管局调查处理,现将有关情况致函如下:

    经了解,该小区供暖方式为市政供暖,为西联供热公司直管小区。经西联供热公司工作人员对该小区换热站参数进行查看:一次网供回水温度75.34­°C/44.58­°C,二次网供回水温度47­°C/38.3­°C。根据换热站参数显示,小区用热正常。因投诉人未留联系方式,工作人员对该小区进行随机入户测温,测温4户,客厅、卧室温度为18.3­°C——20.5­°C,温度均达标。经核查,西联供热公司所用测温仪器符合国家标准。

    区城管局已要求西联供热公司持续关注该小区供热情况,做好该小区供热保障工作。

    此函。                            

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆