榆林公益性岗位工资一个月2500元 是否涨一些?

嘘 发表于 2022-02-21 11:22 点击数:

  • 榆林市公益性岗位何时能涨工资?一个月2500元过于少,连住房公积金都没有,很难养家糊口,有编制的人员每年年终奖都比公益性岗位一年工资都高,只求公益性岗位能稍微涨点工资。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 榆林公益性岗位工资一个月2500元 将摸排调研

    榆林市人力资源和社会保障局回复:你部转来《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第03032号)收悉,涉及到我局“榆林市公益性岗位工资一个月2500元能否涨一些”事宜,经研究,回复如下:

    根据陕西省人力资源和社会保障厅、陕西省财政厅《关于印发〈陕西省公益性岗位开发管理办法〉的通知》(陕人社发〔2018〕56号)和榆林市人民政府《关于印发〈榆林市公益性岗位开发管理工作办法〉的通知》(榆政函〔2018〕204号),公益性岗位是指以实现公共利益和安置就业困难人员为主要目的,由政府设置的非营利性公共管理和社会公益性服务岗位。用人单位要按月足额支付从业人员不低于当地最低工资标准的工资。

    公益性岗位从业人员从业期间享受岗位补贴、社会保险补贴;可参照同类事业单位享受降温费、取暖费和各县(市、区)级人民政府确定的其他福利待遇;鼓励用人单位为公益性岗位从业人员提供相应的福利。鼓励符合条件各类公益性岗位从业人员参加公务员的报考和企事业单位的招聘、自主创业等途径实现新的就业。

    我市公益性岗位主要分为两大类:一类是以“4050”下岗职工和城镇“零就业家庭”成员为主的就业困难人员,工资待遇为每人每月2000元,全额缴纳五项社会保险(包含个人缴费部分),每年享受降温取暖补贴;另一类是以毕业后超过半年未实现首次就业的大中专院校毕业生为主,工资待遇为每人每月2500元(包含500元考核浮动补贴),全额缴纳五项社会保险(包含个人缴费部分),每年享受降温取暖补贴。

    下一步我们将对全市公益性岗位进行一次摸排调研,根据调研结果向市政府提出建议,在财力允许的前提下,适当提高市级公益性岗位从业人员的待遇,激发他们提高工作热情和工作积极性。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆