西安市卫健委以“专业不符合”为由不予审核通过“中级”考试报名

小花 发表于 2022-02-21 17:26 点击数:

  • 2019年在西安市成功报考了卫生专业资格初级考试,时隔三年,报考中级考试时,西安市卫健委以“专业不符合”为由不予通过资格审核,想咨询下在国家政策没有改变的前提下,为什么当初可以通过初级,现在中级却不能?我们这些需要报考中级的医务工作者该怎么办?如何评职称?有何措施?审核严格能够理解,是不是可以实施新人新办法,老人老办法?从现在报考初级的严格审核?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市卫健委 。

  • 卫生专业资格初级考试问题 西安卫健委回复

    西安市卫生健康委员会回复:2001年,为贯彻落实人事部、卫生部《关于加强卫生专业技术职务评聘工作的通知》(人发〔2000〕114号)精神,国家两部联合下发了《卫生部人事部关于印发<预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定>及<临床医学、预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试实施办法>的通知》(卫人发〔2001〕164号),作为在经国家有关部门批准的医疗卫生机构内从事医疗、预防、保健、药学、护理、其他卫生技术专业工作的人员参加卫生专业技术资格考试的考试依据。

    2021年12月,国家卫生健康委人才交流服务中心《关于2022年度卫生专业技术资格和考试有关问题的通知》(卫考办发〔2021〕2号)和陕西省卫生专业技术资格考试办公室《关于2022年度卫生专业技术资格考试有关问题的通知》(陕卫考办发〔2021〕2号)都同时明确指出“凡符合人社部发〔2021〕51号条件的人员,均可报名参加相应级别和专业类别的考试”。

    2021年,人力资源和社会保障部、国家卫生健康委、国家中医药局联合下发了《关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕51号)文件,明确规定了“卫生专业技术人员中级职称实行全国统一考试制度。具备相应专业学历,并符合其他报考条件,可报名参加考试。”

    根据国家文件调整,2022年度卫生专业技术资格考试报考条件同步调整,如不具备所报考科目的相应专业学历,则不符合2022年度卫生专业技术资格考试的报考条件。

    西安考点作为考试管理机构,在开展报考资格审查时,严格按照国家部委和省级考试主管机构的规定执行。后续的考试工作中,如有新的政策调整,将及时按照上级主管机构的文件要求执行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆