碑林区中铁一局后村小区供暖温度一直不达标

延伸寸 发表于 2022-02-18 09:29 点击数:

  • 我们小区是碑林区太乙路街道中铁一局后村小区,供热方为远热热力公司。从供暖开始,温度一直不达标,室内温度不到十五度,多次反映无果,我们是全额缴的暖气费用,钱去了哪里?盼望你们查一下,给人民群众一个满意答复!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 中铁一局后村小区供暖温度不达标 已解决

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“碑林区中铁一局后村小区供暖温度一直不达标”的问题后,碑林区高度重视,立即责成太乙路街道对此事进行调查了解。

    经社区与物业核实,物业表示该小区供暖全部交由西安热力集团承接,对于居民反映的暖气不热问题,物业已多次联系热力公司,协同热力公司入户查看室温、清理管道。

    后村小区片区热力公司负责人表示,暖气温度不达标主要存在两个原因:一是2020年“三供一业”改造时,施工方只对主管道进行了改造,底盘管道(入户管道)则没有改造,所以供暖时只要温度稍高,就会出现频繁爆管现象,给住户带来诸多不便。而关于“三供一业”老旧小区改造施工问题,热力公司则无权涉及。

    二是在该小区的九个居民楼中,温度不达标住户主要集中在1-6号楼的多层。而多层由1997年建成,其暖气片属于老式铸铁暖气片,年代久远造成很多管道堵塞严重,难以清理;同时,多层暖气片属于串联形式,一层管道堵塞会影响上下楼供暖,继而出现温度不达标现象。

    目前,通过多方协调解决,多数反映温度不达标的多层住户(1—6号楼),34、35、36高层电梯房(2000年后建成)个别住户通过疏通管道、放水等方式已解决温度不达标问题。

    热力公司表示,预计今年开始将对后村小区底盘管道进行改造,街道以及社区也将持续跟进后村小区暖气问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆