416路公交车发车不准时 请相关部门协调处理

哈哈 发表于 2022-02-18 09:57 点击数:

  • 416路公交车,显示15分钟一辆车,本应该14:17的车未发车,直接跨点发车,等了二十多分钟,有时候还越过起点站直接到下一站停车,经停站有很多老年人,真经不起这么等。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 西安416路公交车发车不准时 公交公司回复

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“416路公交车发车不准时 请相关部门协调处理”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、线路基本情况

    416路由郭家滩开往航天化学动力厂,线路长度12千米,配车25部。首班发车时间6:00,末班发车时间23:40。高峰车距4-6分钟,平峰车距9-12分钟,延点车距15-20分钟。

    二、落实情况

    由于网友未提供具体日期及站点,无法进一步落实。我司根据留言日期调取了2月18日营运数据:当日全天平均发车间隔为9分钟,最大发车间隔为20分钟;高峰间隔5-6分钟,平峰间隔10-12分钟,其中高峰时段受祥云路田洪正街十字交堵影响,最大发车间隔为18分钟。

    线路在营运过程中,当班调度员会根据车辆到站情况、客流及道路情况对发车间隔进行适当调整,特别是因交堵造成的大车距,会根据车辆到站情况采取灵活调度措施,如交堵导致3部车辆同时到达调度站,一般会安排一部车辆从起点站开始正常载客,安排另一部车辆空驶至大间隔区域开始载客,此种措施可以减少大间隔区域市民等车时间,避免客流聚集。

    对于起点站未载客情况我司高度重视,对416路当日全部车辆视频进行调取,未发现起点站不载客情况。

    三、采取措施

    要求调度员及时关注智能调度系统,灵活采取调度措施,避免造成大车距情况。同时要求驾驶员规范进出站,做好文明服务,方便市民出行。

    由于目前手机平台有众多显示公交实时状态的软件,受信号不稳定影响,显示的车辆到站时间可能存有偏差,且公交车实际营运中受道路状况影响较大,部分软件中所谓的时刻表,建议市民仅限参考。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆