莲湖区规划路附近车辆乱停乱放现象严重

头条网友 发表于 2022-02-17 10:01 点击数:

  • 莲湖区规划路附近车辆乱停乱放现象严重,有关部门置之不理,周围有三所学校路口本来就拥挤,车辆乱停乱放导致更加拥挤,道路原本是双行道和非机动车道,先变成所有车辆只能压虚线及实线行程,学生上下学时,十分钟就可以通过的道路,至少需要半小时,道路已经变成了免费停车场,周围群众已经反应了好几次,请交通大队及时处理,不要让我们原本通畅的道路变成免费停车场,麻烦莲湖区交通大队履行职责,如果你们一直管理这个道路不会变成这样,麻烦莲湖区交通大队做好自己的工作,不要让老百姓失望。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 规划路车辆乱停乱放 对随意停放车辆依法处罚

    交警莲湖大队回复:莲湖区规划路在馥桂园小区和远东二中北侧,规划路共有四条分别是规划一、二、三、四路,与丰盛路和影山楼巷相通,这几条路段因车辆停放乱导致出行难的问题确实存在,尤其是今年学校开学后,因停车乱导致远东二中、枣园小学和远东二小等几个学校周边出行问题十分突出,为解决上述问题从2021年下半年起交警莲湖大队一方面会同枣园街办城管开展联合执法,安排警力坚持对上述诸条路段上随意停放车辆通过贴条和拖车拖移后处罚的方式进行治理,另一方面还安排巡逻警力加大上述路段的巡逻力度,另外还通过协调在冶金医院后门口处安装了隔离护栏,以防止车辆停放,力保远东二小学生上学通道畅通,通过上述措施在2021年下半学期,此处通行问题得到有效缓解,学校师生和周边群众也有目共睹;但从去年年底到今年2月9日全市对停放车辆采取只催挪不处罚的管理措施期间,在学校尚开学时因周边居民无视催挪随意任性停车,导致馥桂园小区周边路段报堵频频,从2月9日起全市对随意停放车辆依法处罚后,交警莲湖大队恢复原有管理措施,采取贴条处罚和拖车拖移处罚的方式进行治理,情况已逐步好转,停车乱问题也日渐好转,出行问题也逐步缓解,在此基础上,交警莲湖大队还积极会同枣园街办拟在馥桂园小区周边路段设置占道停车位,缓解小区周边停车难,通过疏堵并举的方式进行有效治理,以尽力确保良好出行秩序,目前各项治理和管理措施正在实施中。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆