西安长延堡社区无线电信局家属院遭恶意停暖

W 发表于 2022-02-17 08:53 点击数:

  • 小区暖气擅自被突然停止供暖, 暖气费物业费均按时缴纳, 请问什么部门什么单位有什么样的权利可以擅自停止供暖?  物业表示是因为供暖公司停止供暖,供暖公司表示因为小区缴费不足; 有以下几点疑问:

    1. 未缴费的原因是因为我们这些已经缴费的用户造成的么, 为什么可以停止正常缴费家庭的供暖 小区连坐体制什么时候开始的?已缴费业主和供暖公司的供暖合同是否成立,该行为是否涉及擅自毁约?什么时候可以恢复供暖。 不恢复是否有说法和相应的赔偿?

    2 长延堡社区在12月的疫情中一直为高风险地区,在医护人员都不允许回家的封闭管理时间,供暖公司人员挨家挨户上门收暖气费, 请问这个行为可以追查么,这个行为合理么, 谁允许的?

    3 物业费也都按时缴纳,需要物业去协调正常供暖的时候,物业公司失声不作为,那么物业费的作用是什么,这个事情谁监督?

    4 以上投诉是否有部门监管处理? 监管机制和反馈机制如何, 什么时间可以得到反馈?

    烦请有关部门核实! 监督!  处理!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 西安南郊部分小区停暖数日 明德热力:没气了,已紧急协调

    网友投诉

    西部网讯(记者 凌旎)乍暖还寒,最难将息。今天(2月17日),西安又迎降雪天气,抵御春寒,羽绒服、温暖的居家环境一个都少不了。但近日,有不少南郊市民向西部网民生热线栏目投诉,家中已经停暖数日,联系热力公司一直没有解决。

    “最近天气很冷,家中温度很低,实在是不好熬。”西安雁塔区212所社区业主钟先生告诉记者,去年冬天开始供暖时,自家暖气就一直不热,差不多拖了一个月才来了暖气。没想到今年2月初,暖气又凉了,手放在暖气片上感受不到一点温度。

    记者了解到,212所社区是个典型的老小区,已经进行了“三供一业”改造,现由紫光热力公司供热。紫光热力公司的气源公司为明德热力公司。

    令钟先生生气的是,小区暖气明明已经十几天不热了,热力公司也从来没有主动向社区或居民解释过原因。“其实上一个供暖季小区的温度就不行,针对这个问题我们已经跟物业反映过好多回,也找过紫光热力公司,都说没办法解决。”

    此外,记者从民生热线投诉后台看到,除212所社区外,西安财经大学小寨东路131号家属院、明德门小区北区、晟方佳苑、长安大学雁塔校区东家属院等小区也存在停暖情况。

    今天下午,西部网·陕西头条记者拨打了明德热力公司热线电话。接线员表示,知道目前一些小区供热不足的情况。她告诉记者,明德热力当月匹配的天然气气量已经用完,不够支撑整月供热,因此才造成了部分小区暖气不热的情况。

    热力公司怎么会没气了?该接线员回复说,出现这种情况主要是因为今年是明德热力公司煤改气后第一年使用天然气供热,且今年天气寒冷,用气很快,公司对气量使用情况预估不足。“目前,明德热力已经紧急协调了高价气源,整个管网温度正在恢复,1-2日内相关小区居民家中的温度就会恢复正常。”

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆