城固县九坝到二里的公交车超载乱收费 请整顿

幸福人生 发表于 2022-02-16 09:47 点击数:

  • 2月14日,我坐十一点二十走九坝到二里的公交车,到马家河收我全票的钱,司机十九座拉三十几人,还有高中生和大学生,黄岗到二里六公里还收三元五,十分不合理,希望好好整顿城固县运司。

    我昨天就座这班次的车,这个严重超载
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 九坝到二里班车超载乱收费 已下发整改通知书

    城固县交通运输局回复:接到西部网舆情调查函网调字[2022]第03043号反映“九坝到二里班车超载乱收费”问题。对此,我局高度重视,迅速责成交通运输综合执法大队调查核实,经调取2022年2月14日城固县汽车运输公司班线车排班表、车内四G视频核实网友所反映的“九坝到二里班车超载乱收费”问题,经调查网友反映的问题属实。现将调查处理情况回复如下:

    一、调查情况

    (一)2022年2月14日11时20分陕F52598号城固至二里班车(核载19座)从城固县县运司客运中心发车,驾驶员李小强、售票员李秀玉在县运司客运中心出站时拉运乘客 12名在出站时进行了安全例检并登记,行驶至天明镇赵家坝村开始超员,在山区路段一直上乘客,拉运乘客30人,超员11人。

    (二)城固县九坝至马家河物价部门批准票价为2.5元售票员实际收取车费3元;黄岗至二里物价部门批准票价为2.5元实际收取车费3元。

    (三)未在车内显著位置公示收费标准明细。

    二、处理结果

    我局对城固县运输公司、驾驶员、售票员作出如下处理:

    1、下发整改通知书(城交执法改字[2022]01号),责令城固县汽车运输公司将收费项目明细张贴于车内显著位置。

    2、责令城固县汽车运输公司加强公司内部管理,切实落实好安全生产主体责任,加强客运车辆动态管理,防止车辆超员超速行驶,严禁客车超员超载运营,对此类乱收费行为进行整顿清理,并按照公司规章制度对涉诉人员进行处理,并将处理结果于2022年3月8日前报送我局。

    3、陕F52598号车驾驶员、售票员停班学习二天。

    4、在全县交通运输安全生产会对城固县汽车运输公司进行通报批评。

    5、按照《道路运输企业质量信誉考核办法(试行)》在本年度企业质量信誉考核中,扣除城固县汽车运输公司10分考核分。

    6、对全县客运行业立即进行大整治、大排查,举一反三,加强管理,坚决杜绝此类问题再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆