融创南长安街房屋质量差 卫生间污水渗漏严重

159****0777 发表于 2022-02-16 10:01 点击数:

  • 融创南长安街房屋质量太差。

    2019年9月入住,不到三年,近期卫生间墙缝莫名其妙的有污水渗漏,粪水。家里臭气熏天,苦不堪言。我们将情况反馈给物业,物业派房修人员来看了,也说不出具体原因。业主要求物业及房修尽快修缮,物业及房修先是以房子过了两年质保期为由不予解决。而《建设工程质量管理条例》中明确规定,屋面防水工程,有防水要求的卫生间,房间和外墙面的防渗漏,保修期5年。对业主提出的质疑,物业又以施工单位联系不上为由拖延推诿。试问老百姓辛苦劳作,举全家之力买的高价房子,就是如此质量吗?难道房子只配住两三年就问题百出?老百姓一天忙于生计,疲于奔命,不可能遇到问题就去打官司,耗不起时间啊。

    实在是投诉无门,不得已请求相关部门支持协调,尽快为百姓解决民生问题。感谢感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 融创南长安街卫生间渗漏严重 已维修

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网反映发来网民反映“融创南长安街壹号房屋质量差 卫生间污水渗漏严重”的网调字[2022]第02058号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    经核查,网民为融创南长安街壹号小区16号楼业主,该业主于2022年2月6日向小区物业报修卫生间地漏旁渗水,物业企业随即进行查看,经现场查看发现马桶地下密封圈旁有少量渗水,物业企业告知业主将马桶停用一周观察渗水情况。2022年2月15日业主向小区管家反映马桶停用后还有少量渗水情况出现,物业企业随即将渗水情况上报开发企业。经开发企业现场核查,卫生间主管道接口处渗水情况属实,随即进行了维修,并于2022年2月17日维修完成。

    2022年2月22日,经业主观察再次发现卫生间地面地漏处有渗水。经开发企业与业主协商,确定维修方案:拆除柜子,并将卫生间地面瓷砖破除后核查是否为主下水管道接口存在渗水现象,业主已同意此维修方案,并达成一致意见。

    目前,开发企业正在做维修前的准备方案,计划于2022年3月中旬前按照维修方案完成问题整改。

    欢迎并感谢贵网对我局工作的监督与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆