宝鸡市渭滨中学违规招收借读生 向教育局举报不管

妈妈 发表于 2022-02-15 09:38 点击数:

  • 宝鸡市渭滨中学接受了周边学校,如:姜谭高级中学等大批量违规违纪借读学生。向教育局举报却被冷淡处理。求助!把借读生退回去!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡市渭滨中学违规招收借读生 问题不存在

    宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉。我区高度重视,立即安排工作人员调查处理,渭滨区教体局针对此问题进行以下答复:

    一、经调查组初步核查,您所反映的问题与实际情况不完全相符。从2021年11月份开始,应家长强烈要求,学校接收了附近片区家庭经济困难或有实际困难的个别学生在渭滨中学试读,不存在“接收大批量违规违纪借读学生”的问题。

    二、学校接收个别学生试读,主要有以下三点原因:一是渭滨中学为新建学校,完成搬迁后,办学规模迅速扩大,存在部分学位空余;二是学校所在地龙山雅居、一城江山为新建密集住宅区,人口众多,公交车辆、交通路线等配套设施尚未完全到位,区域内有部分家庭经济困难、不适合住校的学生,存在就读高中路途远等实际困难;三是学校在建设及征地过程中,得到了附近失地村民和群众的大力支持,曾承诺对其中确有困难的家庭子女进行适当照顾。

    三、此做法虽满足了部分家长和学生的心愿,也征得了学生学籍所在学校的同意,但此行为不完全符合省、市有关规定,区教育局已要求渭滨中学立即自查自纠,尽最大限度劝返学生,给相关学生和家长做好政策解释和安抚工作,同时要举一反三,进一步加强教育法规和政策的学习,坚决杜绝此类事件再次发生。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆