陕西师范大学成人业余本科授课形式相关问题

飞翔的鹰 发表于 2022-02-15 09:34 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!

    我们是陕西师范大学2022级专升本业余新生。现有一件事情请求陕西省委领导转交陕西省教育厅处理。

    国家教育部规定成人高校业余本科授课形式为晚上、周六、周日休息时间,陕西师范大学之前业余本科是通过周日全天到校上课形式授课,正因为如此我们才报考了该校,后经陕西省招办批准被录取。但是今年学校突然通知2022级业余本科改为网络教育形式授课。网络教育的形式授课培养业余本科学生不符合国家教育部、陕西省教育厅的规定。

    学校的做法,对我们2022级业余本科学生不公平,有违国家教育部的政策。

    请陕西省教育厅予以督促学校依法按照国家教育部规定的形式授课。恢复业余本科周日全天上课授课制度。

    谢谢领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 陕师大成人业余本科授课形式问题 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2022〕第02075号)反映“陕西师范大学成人业余本科授课形式相关问题”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成陕西师范大学对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    该校成人高等教育有函授教育和业余教育两类学习形式,一贯遵照教育部和陕西省教育厅的相关要求,通过寒暑假和学期内周日面授形式上课。

    2022年1月,受新冠肺炎疫情影响,该校坚持“停课不停学”,为所有成人高等教育学生在学校的网络教育课程平台开通学习账号,并在寒假期间对函授教育学生采用网络直播形式授课。按照教学安排,业余形式学生将在该校2022年春季学期开学后的周日进行面授学习。

    该校目前仍处于寒假阶段,开学日期为2022年3月4日。相关学生可关注该校远程教育学院网站通知,及时了解业余形式学生开学及学习安排。

    如网民仍有疑问,可直接致电陕西师范大学远程教育学院029-85303669咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆