西安高新软件园停车场收费为啥不按政府指导价?

先生 发表于 2022-02-14 15:28 点击数:

  • 西安软件园国家软件服务外包示范基地,作为政府投资的园区,而且是软件园自持物业,园区内的停车收费一个月80元,为什么不实行60元的政府指导价?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 西安高新软件园停车场收费问题 部门回复

    西安高新区网信办回复:贵网转发的网上舆情调查函(第02051号)中关于“西安高新软件园停车场收费问题”的情况,高新区软件园发展中心核实回复如下:

    经核实,依据《西安市物业服务收费管理办法》( 市发改价格[2020] 18 第四条第二款:“未成 立业主大会的住宅小区(多层、高层)、保障性住房、房改房、老旧住宅的物业服务费和停车服务费实行政府指导价。已成立业主大会(业委会)的,以及别墅、公寓、商住综合楼中的住宅、非住宅类型等政府定价范围以外的物业服务费、停车服务费及其他服务费实行市场调节价”的规定,西安软件园国家软件服务外包示范基地是非住宅类物业,停车服务费实行市场调节价。

    同时,西安软件园国家软件服务外包示范基地停车场是一类停车场,停车费通常包含停车服务费、车位场地使用费。停车服务费用包括停车场地的设施设备运行及维护、保洁秩序维护。为支持企业发展,减轻企业员工负担,软件园免除了车位场地使用费,由物业公司收取每月80元的停车服务费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆