延安市延伸一条公交车线路就这么难吗?

李兆伟 发表于 2022-02-14 15:46 点击数:

  • 市民多次反映:K208公交车的终点站——延安新区管委会已经搬迁2年了,但是K208路线路还没有变,还是到新区管委会,恳求能否将K208终点站延伸到新区北大培文学校处,这样设置才合情合理;

    一年来延安市交通运输局统一答复:“网友您好!您的留言已收悉,感谢您的信任,现将有关情况回复如下:公交公司现有车辆已全部投运到新、老城区运行,公交车辆已属于满负荷运营状况,暂时无多余车辆再开通新线路或延伸,后期将会根据实际情况以及客流进行线网规划优先考虑您的建议,感谢您提出宝贵意见,给您带来不便敬请谅解”

    市民有以下不同意见:

    1、延安新区管委会已经搬迁2年了,公交车也应该根据实际情况适当调整线路;

    2、新区北大培文学校离原延安新区管委会只有1站路的距离,难道延伸这一站路就这么难吗?

    3、市民这是建议延伸K208路公交线路,又不是增加车辆,根本谈不上“公交车辆已属于满负荷运营状况,暂时无多余车辆再开通新线路或延伸,”

    4、新区北大培文学校(8000人)和阳光城(5000户)这几万人的流量也不能开通公交车马?

    5、新区北大培文学校和阳光城的站牌已经建设起来有5年了,既然已经建设了,为什么长时间不开通公交车?

    综上所述,恳请延安市交通运输局认真考虑!

    K208路公交车

    已经建起来5年的北大培文站,还没有开通公交车

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:延安市 。

  • 延伸一条公交车线路就这么难吗?公交公司回复

    延安市公共交通有限责任公司回复:1、由新区管委会规划建设的公交停保场(距北大培文300米处)即将建成,待投入使用后,我公司将原志丹路停保场K202路、K206路、K209路延伸至北大培文和阳光城。

    2、K208路由博城仕佳至北环路公交充电站,全程33.5公里,主要负责马家湾、中心街等沿线群众到新区、为民服务中心,由于K208路为纯电动公交车,线路过长夜间纯电不能满足线路运营,所以将终点站设置在新区东北方向北环路公交充电站,北大培文所处位置在新区西北角,综合考虑K208路不具备更改线路条件。

    3、原新区管委会已搬迁,原站点仍有上下乘客,我公司近期将对改站点进行更名。

    现阶段新区北大培文学校师生及附近群众出行可沿井冈山路步行700米左右到志丹路充电站乘坐K202路、K206路、K207路、K209路等公交线路,如需乘坐K208路可选择就近站点转乘,给您带来不便敬请谅解。后期我公司将根据实际情况优先考虑您的建议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆