杨凌玉祥雅典名城入住率不足40% 为何停车难?

业主 发表于 2022-02-14 15:43 点击数:

  • 杨凌玉祥雅典名城小区2008年5月开始开发,2021年1月最后一幢楼交付业主。现今在小区入住率不足40%的情况下,出现了停车难,原因却不是车位不够用。

    2017年7月28日17:57分,杨凌示范区住房和城乡建设局网站公示了小区总平面图更批前公示。

    在业主不知情的情况下,在开发商的利益驱动下,在当地政府的配合下。将原本地面420个、地下990个车位,变更为地面987个、地下423个,严重侵害业主本应享有的绿化面积。而当时变更信息的公示位置是当时未正常通行的还处于建设的小区正门。

    现今又以封堵消防通道的方式,不让业车使用空置的地面车位。

    小区的停车状况当地辖区街道办及派出所均知晓,小区多次组织成立业主委员会,但均不知何因未得到政府批准。任开发商及开发商所成立的物业公司长期浸害业主合法权益。

    杨陵玉祥雅典名城2008年5月开始开发,至今已历时13年之久。小区至今还有一条路未通。当年宣称不“我们不缺资金我们只盖好房子”的开发商,做了多少“不缺资金”的事。

    变更公示

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 杨凌玉祥雅典名城小区停车难 已协调督促

    杨凌示范区住建局回复:西部网网上舆情情调查函(网调字[2022]第02073号)收悉,我局高度重视,立即对反映情况进行调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、小区停车规划

    杨凌玉祥雅典名城小区位于杨凌示范区五胡路东段,规划总建筑面积199578平方米,总户数1498户,该项目为分期开发,

    开发商为陕西玉祥房地产开发有限公司,2011年12月20日通过规划审批,自2012年7月开始分期交付使用,车位规划情况如下:

    (一)玉祥雅典名城小区申请变更总平面图于2016年10月14日通过规划审批,确定建设停车位1410辆(地面420辆、地下990辆) ;

    (二)根据小区建设实际,陕西玉祥房地产开发有限公司再次申请调整规划设计方案,2017年9月20日通过规划审批,调

    整后实际建成停车位1410辆(地面987辆,地下423辆)。

    二、群众反映问题

    网友反映玉祥雅典名城小区现在小区入住率不足40%,却出现了停车难问题,原因却不是车位不够用。

    三、调查处理情况

    经核查,小区规划总户数1498户,停车位1410 辆(地面987辆,地下423辆),车位比1:0.9.目前已售地下车位50辆,未售地下车位373辆,可使用地面车位987辆。小区实际入住600户(入住率40.05%, 实际入住车位比1:2.35)。目前小区

    内地面车位可满足业主停车需求,并不收取停车费。杨凌示范区住建局已协调督促开发商、物业企业积极配合相关部门做好相关工作:一是按照《陕西省物业服务管理条例》规定,尽快成立业主委员会;二是尽快制定《停车管理办法》,做好停车服务引导事项,有效化解矛盾。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆