高新第十一初级中学存在违规招生行为

匿名 发表于 2022-02-14 15:41 点击数:

  • 高新区第十一初级中学出现违规招生行为,招了大批大批的非高新区户籍学生,几乎全西安市所有区都招过,还有别的城市的,长安区的非常多,都是借读生,教育局检查的时候,学校就让一些借读生到空教室,让大家说班里有50人(实际上比50人多),如果教育局问你家住哪儿,学校就让学生回答我家住高新区。

    借读生要花十几万进这个学校,然后还得到处躲着教育局的人,现在七年级,八年级还招学生。那些借读生,一个个还得住校,有些同学还讨厌晚来的学生(借读生),就每天在宿舍说他们。

    我已经举报了好几次了,可是都没有回答,我希望得到一个公平的回答,让借读生回自己的户口所在地学校,让借读生的家长不要在花这些冤枉钱!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 高新第十一初级中学违规招生 未发现该行为

    西安市教育局回复:收到“高新第十一初级中学存在违规招生行为”的舆情调查函后,我局高度重视,立即与高新区教育局核实相关事宜,现将有关情况回复如下。

    一、基本情况

    网民反映高新区第十一初级中学存在违规招生,并违规收取借读生。

    二、核查结果

    高新区第十一初级中学为一所公办初中,2021年按照高新区教育局义务教育招生入学工作实施方案及学区划分方案组织招生。目前在校学生主要由高新区户籍的适龄少年、高层次人才子女及符合入学政策的随迁子女构成。

    2022年2月16日,高新区教育局安排基础教育部工作人员王熠和滑涛通过比对学生学籍信息,与学校主管领导、部分教师座谈,随机电话联系部分学生家长等方式进行核查,未发现该学校有违规招生的行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆