外来务工人员子女转学难 请领导关注处理
小晴空
2022-02-14 14:17
点击数:
各位领导好,我在西安打工,租住民房:长安区西韦新村四组,属于航天教育局管理。现不得不将孩子转学至西安读书。我的孩子目前在周至县马召镇红崖头小学就读一年级,因家中突发变故,老人有病了,无人照顾孩子,最近一直忙于给孩子办理转学,整天跑教育局和学校,学校说没学位让找教育局,教育局让我们找学校,说他们没办法。
我的孩子想读书怎么就那么难?现在孩子转学迟迟没有办理成功。学校和教育局来回踢皮球。眼看孩子也即将开学,现在问题没有解决,我心急如焚,不知道该去哪里解决现在的问题。我没有走关系,没有熟人,只是普通老百姓,就因为特殊原因孩子转学为什么这么难。现在恳请各位领导能重视一下我们外来务工人员子女的转学难问题。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已受理
2022-02-14 14:17
已转交
2022-02-15 10:24
已反馈
2022-03-29 17:50
已反馈 2022-03-29 17:50
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
根据《西安市教育局关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》(市教发〔2021〕60号)要求,西安市鄠邑区、周至县、蓝田县户籍随迁子女父母或者其他法定监护人持户籍证明及能表明在西安市城区有合法稳定居住、务工和流出等证明材料,按居住所在区县、开发区要求登记,由区县、开发区教育局审核后统筹安排入学。西安市其他区县、开发区户籍的交叉务工人员,其子女在户籍所在地按学区登记入学。孩子户口在西咸新区,按照要求需要回户籍地西咸新区进行入学资格审核。
因西安市教育局2022年义务教育入学政策未出台,义务教育入学实施方案及学区划分须依据市局文件精神,请家长耐心等待,以当年入学政策为准。