西安市第九医院疫苗工作人员服务态度差

潘 发表于 2022-02-14 09:26 点击数:

  • 2022年2月11日,我带孩子(孩子未满11岁但一直未接种第二针(网上预约不到孩子匹配的套餐))一同在西安市第九医院新冠疫苗临时预防接种门诊接种疫苗。约的9:00-9:30,我和孩子从9点排队,进入室内登记的时间是10:39分。

    九院疫苗的注射区外间我已经将我和孩子的情况清楚地告知姓樊的护士,由于她错误的指引,我和孩子在10:45分仍然没能登记完成。

    当我们再一次回到樊护士那里,前面一对母女,由于妈妈在外地注射过疫苗,樊护士一直登记不了,在我们后面又进来了10组人,门外至少还有50人再排队。我情急说了一句"业务都不熟练呀”。

    樊护士立马抬头瞪圆了眼睛,冲着我和10岁的儿子说:

    "他是外地的,我弄久一点怎么了?让你多等一会你就多等一会,怎么了?”

    “我今天就不给你了。”

    后面排队等侯的人看到工作人员急眼了,也都劝说着,儿子看着我快哭出来了。我再次把身份证递给她,一句话也没有说,在她还我身份证时对她说了“谢谢”

    我带儿子到了左手边的预检区,原本想着事情都过去了,可以樊护士依旧很大声的说:“我从来没见过这么样的家长,带孩子打针的这么多,我从早上忙到现在了,我就算是慢了咋了。”。周边等着疫苗的人们都在劝他。明显她还没有从情绪中走出来。

    真的不忍心看后面那么多孩子还在外面等着接种疫苗,工作人员还在自顾自的发脾气。我走过去,对这位白衣天使,说了一句“对不起”。但说这句对不起的时候,我感觉我快要哭了,心很难过。很难过。

    我想问:工作人员是否有权对预约成功的群众说“我今天不给你打了”?

    我想问:疫苗是不是这些工作人员想给谁打就给谁打的?

    我想问:群众是否有权质疑医护人员的技能?

    我想问:疫苗接种的工作人员是否有拿到他们应得的工资,既然是工作时间而非义务劳动,是否不应将抱怨发泄在等待疫苗的群众身上?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省卫健委 。

  • 西安市第九医院导医台服务态度差 已道歉

    陕西省卫健委办公室回复:你网《关于网友反映“西安市第九医院导医台工作人员服务态度差”的情况函》已收悉,我委高度重视,按照属地管理原则,立即安排西安市卫生健康委调查处理。经查,网友反映问题基本属实。

    目前,西安市第九医院已约谈该工作人员,对其沟通不当行为予以严肃批评,要求本人及所在科室认真反思、吸取教训、改正错误,进一步增强服务意识,做好患者解释沟通工作。2月22日9时29分,该工作人员联系网友,对自己不当行为予以道歉。西安市卫生健康委责成西安市第九医院进一步加强医院管理,提高服务水平,不断提升患者就医体验和满意度。该网友表示问题已解决,对处理结果满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆