长安银行乾县东大街支行办事效率低

史凌云 发表于 2022-02-14 08:49 点击数:

  • 年前领社保卡排成龙,年后又排成龙,没到下班时间(上午9点过去)人家就通知说办不成了,这是长安银行乾县支行东大街的办事效率,何人不作为???该如何处置还老百姓一公平,你们的时间是时间,老百姓的时间就不是时间吗???

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 长安银行乾县支行社保卡“领卡难” 已缓解

    长安银行乾县支行回复:网友,您好。针对您反映的社保卡“领卡难”问题,我行高度重视,积极并研究了问题解决方案,现就核实情况答复如下:

    一、事件基本情况

    根据客户反映的2022年2月11日9:19社保卡领取“排队长”、“办不成”的领卡难情况,支行及时对该事件进行自查,经查,长安银行乾县支行共承接社保卡85168张,共涉及城关镇、临平镇、王村镇等12个乡镇。因近期过年返乡,加之节前疫情影响,返乡人员集中领卡,导致领卡人数剧增,达到日常领卡人数三倍以上,导致客户排队时间较长。为缓解社保卡集中领取的情况,我行员工按照支行制定的16岁以下未成年人的社保卡进村发放计划,于早上8:30开始对符合条件的人群进行宣讲,让其在村委会等待领取,并未有办不成问题现象。

    二、根据客户反映情况采取的措施

    1、经我行与上级行请示,增派人手和设备已到位,发卡设备柜台增至3台,日发卡量平均350人,排队时间大幅减少。

    2、我行一直开通“急、难、险”绿色通道,针对紧急就医、急难事用社保卡的群体,可联系工作人员优先领卡或预约领卡。

    3、为进行人员分流,我行自2021年10月24日起,在我行社保卡覆盖的121个行政村,将16岁以下未成年人的社保卡进村发放,因疫情影响,节后自2月21日启动,已排至6月23日,进村计划表在门外提示板上已公示。

    4、我行在提示板张贴人社局政策宣讲通知,引导年轻群众为其及家人通过国家医保服务平台APP申请电子医保凭证,即可解决购药就医问题,无需扎堆集中排队领取,适时错峰领取实体社保卡。

    三、我行将继续全力做好社保卡服务工作

    通过采取各项措施,客户反映的“排队长、等候久”的领卡难问题现已全面得到缓解,另外,也烦请各位群众合理安排时间进行领取,感谢群众对我行工作的关注和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆