彬州市东城鑫苑小区房产证5年没办下来

王先生 发表于 2022-02-11 09:08 点击数:

  • 各位领导:本人在2017年在彬州市东城鑫苑小区全款买的房子,到现在房本还没下,一直拖拖拖,去年反应了说9月下,9月说12月下,12月说年前下,到现在还没下

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 东城馨苑小区房产证5年没办下来 约谈开发商

    彬州市住房和城乡建设局回复:2月21日,收悉西部网网上舆情调查函《关于网友王先生反映“东城馨苑小区房产证5年没办下来”的情况》(网调字[2022]第02065号)后,根据市政府主管领导批示,我局高度重视,及时安排人员进行了核实调查。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    东城馨苑,位于彬州市姜嫄街东段,由陕西融辉置业发展有限公司开发建设,项目占地面积15.78亩,共建19层以上商住楼4幢,框剪结构,设计住房616套,非住房74套,总建筑面积50680.00㎡。工程分二期实施,一期工程1#、2#楼于2015年4月经初步验收交付使用; 二期工程3#楼于2019年6月经初步验收交付使用,4#楼2021年7月经初步验收验收交付使用。

    二、调查事实

    经核实,网民王先生在西部网《民生热线》栏目中反映“东城馨苑小区房产证5年没办下来”的情况属实, 其调查情况是:

    东城馨苑小区共开发建设4幢楼,现未完成综合竣工验收备案,根据《不动产登记暂行条例》等相关法律法规规定,暂不具备办理不动产首次登记条件,无法为住户办理不动产转移登记。对此,我局曾于2021年下发了督办单,督促该小区开发商尽快完善竣工验收备案资料。目前,开发商正在进行综合竣工验收,待验收合格后,即可办理不动产首次登记。

    三、处理结果

    针对网友王先生反映“东城馨苑小区房产证5年没办下来”的问题, 2022年2月21日,我局约谈开发商,督促其作出如下承诺:

    (一)赶3月31日前完成小区竣工综合验收,并于4月上旬开始办理1#、2#楼不动产首次登记,力争赶8月31日将1#、2#楼不动产证书发放到业主手中,其他楼栋按合同约定分批次进行办证。

    (二)对投诉人反映房产证未办理问题涉及开发企业违反双方签订的商品房买卖合同关于产权登记约定,开发商愿承担相应违约责任。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆