阎良振兴街办兴民养殖场未收到光伏补助金

圆梦 发表于 2022-02-11 08:49 点击数:

  • 阎良区振兴街道办兴民养殖场,2017年的光伏项目奖补资金至今未到位,50w以上电价补已接近一年未到位!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:阎良区 。

  • 阎良兴民养殖场未收到光伏补助金 发改委回复

    西安市阎良区发展和改革委员会回复:感谢您对我们工作的关注和监督。根据您所反映的材料,区发改委、国网西安供电公司高度重视,立即组织相关人员核实了相关情况。针对反映阎良振兴街办兴民养殖场未收到光伏补助金的问题,现将有关情况复函如下:

    2017年12月31日前,全区共建设光伏发电项目743户,根据《西安市发改委、西安市财政局、西安市建委、西安市工信委关于规范光伏发电项目管理、并网验收和补助资金申报发放有关工作的通知》(市发改能发〔2015〕608号)文件精神,按照省内组件的装机容量补助,每瓦补助2元,其中省、市各补助1元。截止2018年底,市级补助全部已到位。

    2018年6月份,根据西安市财政局《关于下达2015-2016年分布式光伏发电项目省级补贴资金的函(市财函(2018)1053号)》文件精神,拨付省级补贴51户光伏发电项目,小计128.9951万元。

    2019年9月份,根据西安市财政局《关于下达2015-2017年部分分布式光伏发电项目省级补贴资金的函(市财函(2019)1091号)》文件精神,拨付省级补贴92户光伏发电项目,小计259.9649万元。

    以上两次发放我区143户光伏发电项目,共计388.96万元,只发到并网时间为2017年6月1日以前的光伏发电项目。

    2020年4月,根据市发改委的要求,对2017年以前全区光伏发电项目再次进行核查,并报送相关的资料。经过逐一核查,2017年12月31日以前,我区共有743户光伏发电项目,其中143个项目省级补助已拨付,还有600户2017年6月1日至2017年12月31日并网发电的光伏项目还未发放省级补助,共计1874.7736万元。

    区发改委多次与市发改委对接,市发改委回复:省级光伏补贴资金没有明确拨付时间。

    再次感谢您对我们工作的监督,如再遇到类似问题,请致电阎良区发展和改革委员会,电话:86202065。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆