沣西新城金悦城旁边彩虹小学何时招生?

鱼儿童年 发表于 2022-02-10 09:53 点击数:

  • 陕西省教育厅的领导们,您们好!我是沣西新城金悦城小区五号楼业主,从18年买房起,开发商就说的是金悦城隔壁正在建设彩虹小学,结果19年交房后,学校也迟迟建设缓慢,21年上半年就竣工了,也列入2021年西安市西咸新区新增小学的名单了,只能体现叫李家庄配套小学,小学名称暂未确定。但是从21年3月份一直和物业,开发商联系,都是不确定啥时候开学。

    这期间一直也给12345热线投诉不下三次,每次都得到的回复是沣西政府也不确定,沣西新城卫体局也不能确定,说是都会让孩子有学上,但是周围的沣西一小,沣西实验学校,都是民办,学费高达上万元,公办沣西四小离金悦城3.5公里左右,孩子走路45分钟,父母都上班也不能及时接送孩子,所以22年9月孩子要上小学了,就想在家门口上学,希望各位领导能关心一下金悦城小区孩子上小学问题,一定给群众一个满意的小学旁边就是金悦城小区答复。

    22年9月让其开学招生,已经空置两年,也不能在将国家教育资源白白浪费在这里,就因为这学校是开发商投资建设的,开发商就不能妥协吗?买房的时候说的好的很,孩子上学方便,现在房子住了几年了,但是一个盖好的学校,就是没有招生音讯,学校门口的路也迟迟不见修好。难道让群众孩子上学舍近求远啊!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣西新城 。

  • 沣西新城彩虹小学何时招生? 拟定于今年9月

    陕西省西咸新区沣西新城教育卫体局回复:收到网民反映沣西新城金悦城旁边彩虹小学何时招生问题的留言后,我局高度重视,第一时间安排专人办理,现将相关情况回复如下:

    金悦城小学总占地20.6亩,位于金悦城小区东北侧,用地性质为商住,由陕西同致房地产开发有限公司于2014年5月12日通过土地招拍挂取得。学校总建筑面积14000平方米,规划24班小学,其中教学楼1栋、综合楼1栋及操场。学校于2017年9月取得立项批复(沣西改创发〔2017〕52号),2018年开工建设,2019年9月完成民办学校核名(西咸新区沣西新城彩虹世纪学校),原计划2021年9月1日开学。

    因受国家民办学校义务教育阶段审批政策影响,该学校办学性质尚未确定。目前,新城教育卫体局就此事正在和开发商对接,协商回购意见,拟定于今年9月份开学,待开学相关事项明确后将在第一时间向社会公布。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆