灞桥区新市村村民要求村委会公布账务

用户_xWFV 发表于 2022-02-10 09:17 点击数:

  • 灞桥区席王街道办新市村,十多年来村账务一直没有向村民公布,村民给席王街道办包村干部,魏某领导和区信访办反应很多次,一直都踢皮球不给公布帐。

    在2020年底街办魏某当着村民的面承诺在2021年正月十五向村民公布帐出来,可村民一直等到如今也没有公布出来,村干部凭啥把村民房子,车位,门面房都卖了,不给公布账,不给村民分钱,凭啥?卖的钱又不是干部家的,凭啥不闻不问村民,村民的利益不能稀里糊涂流失他人之手。

    2020年底在村办公室领导当着村民的面,答应2021年正月十五公布村民提出的事项账目,卖(房钱,门面房钱,车位钱等等)和村2008开始拆迁村里大队楼和附带设施土地赔付等等,经济赔付账目,一直忽悠村民。到今天为止,仍然没有白纸黑字公布出账目和钱数。村干部把村委会当成他家大院子,想干啥就干啥,花钱从不给村民公布,席王街办包村领导也有严重不作为行为,村和街办领导互相勾结,从不解决来上访事宜,席王街道办包村领导在我们社区,村民都买不到车位,可她却在我们村安置楼里是有房有车位,风光无限,村民很是不满。

    现村民的意愿是,公布村买卖真实账目,村干部卖村民集体财产,现有巨额余款,请发放归还给村民。(街办和村领导答应公布账,有视频为证)

    恳求市领导能为村民解决我村问题,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:灞桥区 。

  • 新寺村民要求村委会公开账务 尽快向大家公示

    灞桥区人民政府回复:经了解,2021年1月初,新市村民在新市社区办公室上访,要求社区公开账务,社区账务工作人员每季度按街办社事科要求进行上报,村民所指的门面房收入等账务是新市经济合作社账务,此类账务街办包抓干部与社区主要干部开会一致同意向大家公开,但是多次催促社区一直因各种原因未向大家公开,虽然此类账务不属于公开范围,但下一步街道将积极督促社区尽快向大家公示,确保大家的知情权。

    关于要求向村民发放余款问题,新市社区门面房共计1.8万平米,目前租出1.3万平米,剩余未租出4000平方,售出900平方,每年租金约450万元,共有股民999人,(2020年已分配)自2018年开始陆续租出,2018年每位股民分1500元,2019 年分2000元,2020 年分8500元,2021年分3500元,2022 年因疫情租户大部分都回乡过年,未收到租赁款,只分了500元,社区三委会向大家承诺近期将收回租金向大家发放。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆