西安723路公交不打转向灯右转 不礼让行人

大大大 发表于 2022-02-09 08:54 点击数:

  • 2022年2月8日中午11:30左右,我于凤城十路向西走,路灯还有二十多秒的情况下,723公交车紧跟前辆大公交直行,公交顺利右转后,723路在接近斑马线的路上突然与行人、自行车硬挤,在车轮已经快压在斑马线上且没打转向灯的情况下突然右转,使得我差点撞到车厢上。司机没有驾驶道德和礼让行人的基本职业操守,更何况还是在绿灯行人通行的情况下。请处罚当事人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 723路公交不礼让行人 驾驶员停岗三天罚200元

    西安市交通运输局回复:首先感谢贵单位对我市交通运输工作的监督与支持!接到《西部网网上舆情调查函》(网调字[2022]02059号)后,我局立即组织相关部门进行核实,现就有关情况复函如下:

    我局行业管理部门要求运营公司对此事件进行调查,经对当事驾驶员询问,情况基本属实,针对此事车队做出以下整改措施:

    1、对当事驾驶员停岗三天,认真学习交通法规有关知识,处罚200元。

    2,迅速在车队展开交通法规的违纪行为,纠正错误。

    3、要求全体驾驶员自觉遵守交通法规,安全行车。

    4、车队加大巡查力度,采取调取监控和线路巡查双管齐下,杜绝此类违规行为的发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆