西安市教育局不允许民办学校高三学生开学报道?

陈红军 发表于 2022-02-08 09:41 点击数:

  • 近日西安市教育局下发文件让全市高三学生初三学生初六初七开学报道上课,其他年级正月十六开学报道。(西安市未央区尚苑路十路口丁准高考学校)但我在初五晚上接到丁准高考学校高三老师电话通知说,西安市教育局不允许民办学校高三提前开学,政策只允许公办学校高三学生开学。让民办丁准高考学校高三学生正月十六和小学初中开学报道,西安市教育局耽误面临高考学生的学业,寒了老百姓的心……

    孩子高三学习时间紧任务重,可以依据教育部文件取缔社会上一些补课机构,公办学校老师在校不好好上课,每天到这些补课机构挣加班费。民办丁准高考学校依据教育部文件合法正常招生,有自己学校,有自己教职员工老师,学校机构健全。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 教育局不允许民办学校开学?西安教育局回复

    西安市教育局回复:市民反映的“丁准高考学校”实为非学历学科类校外培训机构。按照中央、我省、我市“双减”文件有关规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训。“丁准高考学校”应按照“双减”文件有关要求执行。下一步,我局将持续指导区县、开发区教育局严格落实“双减”工作有关要求,进一步规范学科类校外培训机构办学行为,常态化做好日常管理 工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆