经开区隆源国际城A区停止供暖 业主在家穿棉袄

杜 发表于 2022-02-08 09:32 点击数:

  • 隆源国际城A区业主将取暖费交给物业,物业从中虚报给热力公司,现在两个单位互相扯皮,小区已被停止供暖,业主在家穿棉袄。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 经开区隆源国际城A区停止供暖 责令物业解决

    经开区住建局回复:关于隆源国际城A区供暖不达标,物业存在虚报空置房、面积的问题,我局高度重视,现将核查情况回复如下:

    问题一、关于业主提出的家中暖气空置房的问题。

    经与物业核实,物业公司表示业主缴纳供暖费随着业主缴费率的增加,空置房名单也会做相应更新。热力公司手头名单是物业提供的首次名单,并非最终名单。对此热力公司工作人员已为业主做了明确解释。为消除业主疑虑,物业公司已于2022年2月9日为业主公布了最新缴费名单,以及公示了物业公司为热力公司第一次缴费发票。

    问题二、关于业主所疑问的暖气缴费票据明细,面积与实际面积不相符的问题。

    经与物业核实,因收费系统实际导入问题,物业公司无权限进行修改,导致业主缴费票据显示供暖面积、缴费单价、月份数与实际不相符,但小区业主最终暖气费用是按照市政供热单价与业主房产证实际面积进行核算的,票据中业主实际缴费金额并无问题。

    现在物业公司已经积极联系后台对系统问题进行优化,进行及时修改。住建局要求物业公司向小区业主做好解释工作。

    问题三、关于供暖温度不达标的问题,经与物业了解热力公司已去小区进行测温,温度基本正常,建议市民向物业反映自家情况,由物业公司进户测温登记并进行排查处理,住建局要求物业公司积极解决市民家中温度不达标的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆