临潼德杰德裕天下为何屡屡逾期且交房无望?

临潼德杰德裕天下烂尾请关注 发表于 2022-02-08 10:15 点击数:

  • 我于2018年3月在临潼德杰购买2期9号楼,合同注明19年12月交房,但是期间由于疫情导致工程延期,我们也能理解,疫情过后也未能见到开发商赶工期交房态度,期间工人或有或无,因此我们业主组织成员进行维权,诉求开发商承诺尽快出台措施,期间开发商说房管局把我们的监管资金挪用于其他方面,导致开发商资金紧缺,不能完成后续工程建设。

    我作为一名业主,购买五证齐全的房子为啥房子迟迟不能交房,我们的购房资金监管部门监管到哪里去了,现在房子面临烂尾风险,每月还要还3千元的房贷,压力很大,由于房子迟迟不能交房,家庭面临破碎可能,希望政府部门能够为我们普通百姓做主!急盼,回复。

    具体诉求:我作为一名业主,购买五证齐全的房子为啥房子迟迟不能交房,我们的购房资金监管部门监管到哪里去了?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 德杰德裕天下逾期交房 督促项目加快施工

    临潼区政府办公室回复:2月8日,网友反映 “临潼德杰德裕天下为何屡屡逾期且交房无望”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    一、经核实,自2020年5月以来,德杰?德裕天下项目开发企业涉嫌抽逃资金,无法按时支付商混等材料款和劳务工资,致使该项目剩余工程建设进度缓慢,不能按合同约定时间按期交房。2021年9月初至今一直处于停工状态,给购房人造成普遍恐慌情绪。

    二、鉴于上述情况,我区住建局将积极组建德杰?德裕天下项目烂尾风险防范处置领导小组,妥善处理项目延期交房有关问题。领导小组负责调查项目销售资金去向,督促企业筹集资金,尽快复工,并加快工程进度,确保尽快交付,防止项目烂尾,并及时协调处置项目延期交房引发的各类问题。

    三、住建局将多措并举,督促项目建设加快施工进度。分管领导多次到现场查看施工进度,并召开专题会议研究推进。多次约谈开发企业和建设单位负责人,要求开发企业加紧资金筹集尽快复工建设,在保证安全质量的前提下,严格按照施工计划倒排工期加快项目推进,确保社会大局稳定。开发企业也就延期交房赔付问题制定了三套赔付方案予以公示。目前,经侦部门已介入,并对资金去向进行调查,同时对企业负责人进行问询。企业负责人表示积极筹措资金,尽快复工。

    四、住建局将加强预售资金监管,保障资金优先用于工程建设。针对项目资金监管方面存在的问题,住建局联合区纪委监委分别约谈了中国邮储银行、浙商银行、中国银行、秦农银行、工商银行相关负责人,并按照市房管局《关于加强商品房预售资金监督管理有关问题的通知》要求及《西安市商品房预售资金监督管理办法》规定,对未将按揭贷款资金划转监管账户的违规行为通报中国人民银行临潼区支行依据相关规定严肃处理。同时,对该企业做出了行政处罚,并上报企业不良信用和扣分惩戒。

    五、针对该项目开发企业出现延期交房行为,住建局建议购房人可根据双方签订的《商品房买卖合同》相关约定协商解决。若协商未果,可通过司法途径维护自身的合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆