兴平市店张镇东北村水难喝 村民都是氟斑牙

勇气 发表于 2022-02-07 10:22 点击数:

  • 兴平市店张镇东北村生活用水难喝,水质氟超标,水难喝,村里好多人是黄牙,村民都是氟斑牙。

    我们这里是高氟区,周边村有的咸水苦水。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平市东北村水难喝 正在进行管网改造工程

    兴平市水利局回复:接到网调字【2022】第04021号函,关于4月6日西部网【民生热线】网友反映:店张办东北村部分村民牙齿发黄现象严重,并且生活用水发苦发咸,疑似水中氟含量超标的领导批示后,兴平市水利局高度重视,立即和店张办、市水务集团取得联系,现就相关情况报告如下:

    东北村的生活用水由店张村水站供应,该水站建于2010年属于集中供水,由店张村村委会管理运行。经过现场查看水质,水质清澈,未见杂质,根据2021年10月底由具有资质的第三方水质检测公司对水质进行了检测,水质报告中显示,水质合格,符合饮用水标准。为了更好确保群众饮水安全和专业的管理运行,2022年2月17日,兴平市委督察室主持召开协调会,参会的有水利局、水务集团和店张办的主管领导及负责同志,经过反复协商,最终达成一致意见,店张村供水工程(供水范围含东北村)接入店张办集中供水站,同时,移交陕西省水务集团管理运行,由于接收店张村水站需要进行管网改造才能并网供水,水务集团立即启动了管网改造工程,现正在施工,预计4月底完成改造,改造完成后将正式接收店张村水站进行集中供水。

    下一步,陕西水务集团将定期对水质进行化验并及时向各村公示,兴平市水利局也将继续对水质进行检测,通过加强供水工程运行管理和水质检测,同时加强镇、村两级的宣传和解释工作,确保群众喝上干净水、放心水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆