丹凤中学以体检的名义进行补课 是否合理?

陕西省正能量 发表于 2022-02-07 11:06 点击数:

  • 丹凤中学在正月强制要求学生补课收费,由于疫情丹凤中学学生在学校呆了一个多月才放假,现在正月初几就强制要求学生补课。疫情不容忽视,《普通高中学校办学质量评价指标》中指出严禁法定节假日寒暑假集中补课或变相补课,体检就体检别拿体检的名义收费补课,节假日补课教学质量不会好,学生心理必然受到影响,还希望学校能让安心在家合理安排时间学习和休息。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤中学以体检名义进行补课 丹凤县回复

    丹凤县人民政府办公室回复:经县科教体局调查核实:按照县考管中心安排,2022年高考体检工作原定于去年12月完成,因疫情影响,大部分项目未进行。2022年1月17日,县考试管理中心下发通知,安排2月8日—14日全面进行体检,后因雨雪天气山区道路不畅,加之高考体检与征兵体检时间冲突,将体检时间调整为2月21日——25日。另外,受疫情影响,本届高三学生在高一、高二年级耽误较多,高考一轮复课至今不能顺利完成,备考工作严重滞后。丹凤中学家长委员会一致恳请学校利用周末和节假日休息时间进行补差,同时补差采取自愿原则,明确要求确因交通和特殊原因不能参加的学生,家长同意后可不参加。在调查时了解,不存在收取补课费问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆