彬州市北极镇甘津头村道路积水严重 望解决

用户_xWOx 发表于 2022-02-07 10:32 点击数:

  • 我家住陕西省彬州市北极镇甘津头村一组,2021年10月份雨水太多,马路积水、房屋雨水排水沟不通,导致道路积水严重,报告村上以及镇上到如今无人问津,望彬州市人民政府能重视解决.


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市北极镇甘津头村道路积水严重 计划改造

    彬州市北极镇政府回复:2022年3月14日,接到贵单位转发的网民反映“彬州市北极镇甘津头村道路积水严重”问题后,北极镇政府高度重视,立即安排调查核实,现就有关情况报告如下:

    一、基本情况

    彬州市北极镇原甘津头村与龙门村合并统称龙门村,现有7个村民小组,全村共464户1853口人,常住人口252户548人。网民李某刚,45岁,家中共5口人。其父亲李某儒72岁在家居住,李某刚和其妻、一儿一女均在西安雁塔区居住。

    二、调查情况

    关于该网民反映“甘津头村道路积水严重”的问题,经调查,情况部分属实。网民反映的“彬州市北极镇甘津头村一组,马路积水、房屋雨水排水沟不通,下雨时导致道路积水严重”,情况属实;由于2021年9月至10月降水量大且持续时间长,导致路边的树叶杂草及泥土将李某刚家门前排水沟堵住,存在积水。另一方面,门前区域低于路面,导致排水不畅,存在积水汇集到路面现象。但反映的“报告村上以及镇上至今无人问津”,情况不属实。2021年9月至10月由于降水量大,镇村干部一直在村内进行排查,清理水渠。2022年2月11日,在接到网民反映后,彬州市北极镇村干部与李某刚及其父亲李某儒联系了解情况,派人对其家门前排水渠进行了再次集中清理疏通,防止因近期雨雪天气造成堵塞,确保排水畅通。

    三、下一步措施

    1.镇政府及龙门村两委班子分组对村内水渠进行全面排查,发现问题,及时整改。

    2.计划于今年8月底前完成龙门村甘津头一组李刚刚家门前陈旧排水管道更换改造,更换一条长400米的新管道,确保排水畅通。

    3.计划2022年争取项目资金支持为龙门村新修排水渠,缓解排水压力,避免再次出现道路积水不畅问题。

    4.组织专班对辖区各村水渠进行定期清理,确保水渠畅通。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆