钟楼附近酒店停车收费一小时6元 是否合理?

A 发表于 2022-01-30 09:21 点击数:

  • 2022年1月29日晚上八点多到钟楼附近吃饭,将车停在钟楼南大街陕西文物大厦文武精品酒店内,进去时告知门卫,临时停车,可收费,但门卫并未告诉我收费标准,门口也没有收费提示。待晚上吃完饭22:47左右将车开出时,我准备扫南面墙上的收费二维码,但门卫阻止了我,拿出自己手机,出示收费二维码,并告知我一共18元。我认为不合理,请门卫出示收费标准,门卫将我带到门房东侧靠墙位置有一个黄色牌子,上面写着收费标准,6元一小时,不知是否合理。

    这个是收费单据。

    这是门口酒店大门。

    这是他让我看的收费牌子。

    这是他让我看的收费牌子。
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 钟楼附近酒店停车收费一小时6元 符合规定

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“钟楼附近酒店停车收费一小时6元,是否合理?”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区市场监督管理局对此事进行调查了解。

    经查,因十四运前整修市容市貌,陕西文物大厦物业管理有限责任公司停车场公示牌较大,市容管理部门于2021年9月要求该停车场拆除并更换公示牌,截止目前该停车场仍未重新立牌公示,区市场监督管理局执法人员现场要求该公司尽快竖立公示牌。该停车场原公示牌内容为:“名称:陕西文物大厦物业管理有限责任公司;编号:3-01-1-1064;收费依据:市政发〔2017〕37号;计费方式:计时收费(市场调节价);车位数量:17个;收费时间:24小时;收费标准:6元/小时。备注:1、停放时间在15分钟内免费;2、不足一小时按一小时收费┄┄”。依据《西安市发展和改革委员会 西安市住房和城乡建设局 西安市市场监督管理局关于印发<西安市物业服务收费管理办法>的通知》(市发改价格〔2020〕18号):“根据投资主体和经营性质等因素,停车服务收费分别实行政府定价、市场调节价:……(三)社会资本投资建设的公共停车场、对社会错时开放的停车位,停车服务收费实行市场调节价……”相关规定,陕西文物大厦物业管理有限责任公司停车场临时停车每小时收费6元、不足一小时按一小时收费,符合相关规定。

    下一步,区市场监督管理局将进一步加强日常监管执法,加大规范市场秩序力度,严格按照上级文件通知要求,扎实落实价格监督检查工作,严厉打击商家价格违法行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆